Рынок новостроек Новосибирска ждет непростой год. Аналитик — о будущем застройщиков

«Состояние рынка жилья зависит даже не от сложностей, связанных с изменением 214-ФЗ. Меняется сам рынок, потребители и их предпочтения, лидирующие застройщики и их предложения».

По словам директора проектов ГК «ЁЛКА девелопмент», в ряду происходящих изменений встречаются и довольно неожиданные, последствия которых трудно спрогнозировать. Эксперт рассказал о «черных лебедях» нового рынка новостроек Новосибирска.

Максим Марков

На III Саммите застройщиков Новосибирска, который прошел 22 марта и традиционно собрал лидеров сектора жилищного строительства и участников рынка новостроек, была и аналитика, и готовые кейсы для строительных компаний.

Расскажу о трех «черных лебедях», то есть о случившихся за последнее время критических событиях, которые невозможно было предсказать, но которые могут фундаментальным образом повлиять на завтрашний рынок новостроек города.

Первое и самое свежее критическое изменение — взрывной рост регистраций договоров долевого участия. Посудите сами: в феврале 2019 г. по отношению к февралю 2018-го показатели взлетели на 60%.

Никто из опрошенных мною застройщиков не подтвердил такое же резкое повышение продаж. По всей видимости, строительные компании активно переписывают на кого-то ДДУ. Как и когда они выйдут на рынок, и каким образом застройщики будут получать по ним оплату, пока неизвестно.

Если тенденция сохранится, и объем таких отложенных сделок будет нарастать, сформируется еще одна будущая непредсказуемость, которая проявится, вероятно, уже после 1 июля этого года, когда вступят в действие новые поправки в 214-ФЗ.

Второй «черный лебедь» взмахнул крылом над нашей обеспеченностью квадратными метрами жилья на человека. Федеральный норматив составляет 24 кв. м, Москва не добралась пока до 20 кв. м, а в Новосибирске мы подошли к отметке 28 кв. м. Это однокомнатная студия на каждого человека, включая пенсионера и новорожденного.

И этот показатель начал торможение даже на фоне притока населения в наш город на ПМЖ. Это говорит о том, что рынок начал переход от количественных показателей к качественным. От ввода миллионов квадратных метров к изменению их качества.

Эра традиционного «эконом-класса» на рынке новостроек Новосибирска окончена. На смену ему идет широкая линейка «комфорта». Как в будущем это трансформирует рынок, пока непонятно. Но первые проявления такой трансформации мы зафиксировали еще по итогам 2018 г., и это третий «черный лебедь» нашего будущего рынка.

В конце 2018 г. мы вдруг обнаружили в ТОП-10 крупнейших застройщиков-продавцов такие компании, как «Сибмонтажспецстрой» (ГК Анатолия Павлова) и «Сибирьинвест» (ГК Владислава Крючкова). Эти две строительные компании традиционно занимали нишу жилья повышенной комфортности, но вдруг они оказались в лидерах по продажам.

То есть, мы увидели, что продукт, который ранее считался жильем высокого качества, в 2018 г. вдруг стал массовым!

При этом за последние полгода цена у этих компаний не то, что не росла она стагнировала или падала. И это на фоне общего роста цен. В новых больших проектах встречаются цены на уровне 57 тыс. руб. за кв. м.  

Явно это каким-то образом отразится на рынке. Либо другие застройщики будут подтягивать уровень исполнения своих проектов под заявленное этими компаниями новое соотношение цены и качества, либо «СМСС» и «Сибирьинвест» начнут просто ломать цены остальных лидеров по продажам, так как потребитель будет считать их завышенными. И это, пожалуй, главная интрига 2019 г.

Вот с такой тройкой критических изменений мы входим в новый год рынка новостроек Новосибирска. Да, к сожалению, для многих он будет непредсказуемым, но он точно будет интересным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.