Эксперты назвали причины внезапной активности продуктовых ритейлеров в центре Новосибирска

Эксперты поделились с DK.RU мнением, почему долгое время в центре Новосибирска сохранялся дефицит продуктовых магазинов, и только недавно ритейлеры приступили к активному освоению территории.

Напомним, за последний год в центре Новосибирска — на Советской, Ленина, Депутатской и др. улицах — появилось множество новых супермаркетов. Так, «Лента» запустила две торговых точки в новом для себя формате, сеть «Ярче!» обзавелась сразу несколькими новыми филиалами. Другие компании тоже не отстают.

Эксперты назвали причины внезапной активности продуктовых ритейлеров в центре Новосибирска 1Исполнительный директор Rolband&Partners Александр Астахов уверен, что раньше продуктовым ритейлерам мешал развиваться ограниченный спрос в центре, а также высокие ставки аренды.

«Кроме того, еще 12-15 лет назад «центр» был меньше по количеству жилья — за той же Каменской улицей начинался частный сектор. Торговые центры оттянули на себя часть арендаторов. Но в первую очередь для продуктовых среднего формата главным является наличие жителей. Например, «Ярче» — магазин у дома».

 

Генеральный директор ГК «Отелит Development» Евгений Бурденюк:

Эксперты назвали причины внезапной активности продуктовых ритейлеров в центре Новосибирска 2«По нашему мнению, продуктовый ритейл в Новосибирске развивается планомерно и закономерно. Рынок перешел в стадию зрелости. Вполне ожидаемо, что крупные сети наращивают количество своих точек. Сетевые супермаркеты по разным причинам стали развиваться активно именно сейчас. Но общей причиной является невысокая концентрация супермаркетов в Новосибирске.

Что касается федеральных сетей (Магнит, Х5 ритейл групп, Монетка), такое активное развитие связано с постепенным «движением на восток». Они начали открывать магазины в прошлом году, продолжают в этом, и будут развиваться в следующем. Планомерно, с момента освоения Москвы, регион за регионом они осваивали рынки. Перед бурным открытием ряда супермаркетов они сначала обустраивают распределительные центры. Именно после появления таких центров федеральные сети охватывают сразу несколько регионов и начинают активно развивать в них собственную сеть или приобретать местные сети. Местные игроки либо развивались планомерными темпами (Мария-Ра, Холидей, НТС), либо искали свою особенную нишу (КДВ-Групп).

По нашим прогнозам, весь 2018 развитие федеральных игроков и дальше будет увеличиваться. Количество супермаркетов от общего числа продуктовых точек в Новосибирске составляет около 25%. Для сравнения приводим данные по всем городам-миллионерам России:

Эксперты назвали причины внезапной активности продуктовых ритейлеров в центре Новосибирска 3
Данные по численности населения(Росстат) и количеству продуктовых магазинов и супермаркетов (2ГИС).

Как видно, обеспеченность супермаркетами лучше всего в Москве, Екатеринбурге и Перми. Зависимость количества супермаркетов от количества жителей явно не прослеживается. Новосибирск же по данному показателю занимает средние позиции. А вот по доле супермаркетов на рынке ниже, чем у Новосибирска, показатель только у более восточного Красноярска (18,3%), а средний уровень находится в районе 30-35%. Опираясь на эти данные, можно смело ожидать и дальнейший рост числа супермаркетов на улицах Новосибирска. По меньшей мере, еще на 200-300 точек.

Лидерами по темпам открытия новых супермаркетов с осени 2016 г. по осень 2017 г. стали сети «Ярче» (+45 точек), «Пятерочка»(+29), «Магнит» и «Мария-РА» (по +17 каждая), остальные игроки — по 1-2 магазина за полгода. Несмотря на то, что количество супермаркетов активно растет, общее число магазинов по запросу «Продукты», по данным 2ГИС, за последние полгода выросло всего на три точки. Как итог, можно говорить о том, что рынок в целом растет не так бурно. Ситуация объясняется уходом с рынка малых предпринимателей — небольших продуктовых магазинов. Сохраняя текущие темпы, можно ожидать рост числа супермаркетов еще в течение одного-двух лет». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.