Эксперт рассказал DK.RU о причинах скачка курса евро и дал советы для сохранения денег

Валюта резко подорожала. Почему это произошло, как избежать потери накоплений и даже попытаться приумножить свой капитал в условиях падения рубля, рассказали эксперты.

16 сентября на российском валютном рынке произошло снижение курса рубля к доллару и евро. Стоимость евро составила более чем 50 руб. (выше уровня закрытия предыдущего дня почти на 30 коп.). А доллар поднялся почти до 38,6 руб (+33,7 коп.)  рекордного уровня.

Эксперты рассказали DK.RU о причинах такого скачка и дали советы, как уберечь свои накопления в нынешних условиях:

Управляющий партнер KPMG в Новосибирске Денис Черников:

«Сейчас на рубль давит несколько факторов. Один из них — это то, что цена на нефть идет вниз. Наверное потому, что мировая экономика не ждет бурного роста, прогноз по уровню потребления низкий, не растущий. Инвестиции скорее не приходят, а уходят из страны, это тоже давит на рубль. Как и выплаты по существующим корпоративным и государственным долговым инструментам. С другой стороны, в экономику поступают нефтедоллары. Валюта поступает в страну от продажи нефти, газа и металлов. В любом случае какой-то стабильный поток валюты в страну всё равно есть, что приводит к обратному движению рубля, компенсации. В среднесрочной перспективе рубль будет продавливаться вниз, отдельные колебания вверх возможны. Есть сезонные всплески  например, когда компаниям нужно платить налоги и они продают валюту чтобы купить рубли. Тем не менее, валюта становится достаточно интересным инструментом для сохранения сбережений, снова приобретает статус надежного инструмента для людей. Особенно сейчас, когда рост цен на недвижимость пока не планируется. Разумному человеку, чтобы сохранить деньги, стоит их разделить на рубль-евро-доллар в равных пропорциях. Очевидно, что людям не стоит брать займы, кредиты в валюте».

Управляющий филиалом «Бинбанка» в Новосибирске Алексей Степуро:

«На текущую ситуацию влияют несколько ключевых факторов. В первую очередь  это конечно геополитика (введение санкций против РФ Евросоюзом и США, из-за событий, происходящих в Украине, вызванная этим же, общая нервозность на рынках, опасения снижения темпов развития страновых экономик). Во-вторых  снижение мировых цен на нефть. В-третьих  наблюдающийся дефицит валюты в банковской системе (опять же как производная от геополитики). Ну и нельзя списывать со счетов спекулятивную составляющую игры против рубля (хоть доля этого фактора не очень велика)»

Эксперт отмечает, что дальнейшая ситуация невозможно спрогнозировать без учета этих событий, поэтому рекомендует обращать внимание на любые изменения в экономике:

«Что будет происходить дальше? Все опять же зависит от динамики изменения приведенных выше факторов, влияющих на курс. Если ситуация вокруг Украины будет постепенно стабилизироваться и начнет двигаться в сторону мирного урегулирования, то и давление на Россию будет ослабевать, что в конечном итоге должно привести к улучшению ситуации на политической арене (санкции единовременно отменены не будут, но могут быть частично приостановлены или смягчены)  это благоприятно скажется на курсе. Благоприятным для курса рубля будет смена нисходящего тренда нефтяных котировок на восходящий. Ну и конечно, действия Регулятора также могут повлиять на курс национальной валюты»

Алексей Степуро также не предлагает универсального инструмента сохранения денег в условиях роста валюты, отмечая, что способов много, и каждый волен выбирать свою стратегию защиты капитала, исходя из склонности к риску. По его словам, большей части клиентов «Бинбанка» рекомендуется классический банковский продукт  вклад. Для тех, кто хочет диверсифицировать курсовые риски и попытаться в том числе заработать на курсовых разницах предлагатся мультивалютный вклад, который можно открыть в рублях-долларах-евро с возможностью простого перераспределения средств между валютами в любой момент действия вклада. А для тех, кто хочет получить простые и понятные условия вклада, предлагается вклад в рублях

Видео: nsk49.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.