Эксперты порекомендовали малому бизнесу в Новосибирске застраховаться

Новосибирск занимает 4 место в России по популярности страхования рисков малого бизнеса, которые могут стать причиной невозврата кредита.

Как рассказала в рамках брифинга директор управления благосостояния Сибирского банка Сбербанка России Ольга Коновалова, сегодня к каждому кредитному продукту банка предлагается финансовая защита, которая позволяет погасить кредит без участия заемщика в страховом случае – при потере трудоспособности или при смерти. С конца прошлого года банк ввел также ряд продуктов для малого и среднего бизнеса, которые помогают предпринимателям обезопасить себя в случае наступления страховых случаев.

В рамках новых продуктов банк страхует конструктивные элементы зданий и сооружений, которые находятся в собственности предприятия, жизнь и трудоспособность сотрудников, а также гражданскую ответственность.

Стоимость тарифов для предприятий, по словам Коноваловой, рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае и зависит от объема бизнеса и численности людей, работающих в компании. Однако, отмечает специалист, существует и коробочный продукт с фиксированной стоимостью и суммами страхового покрытия. Продукт предлагается в трех вариантах с различной стоимостью и включает в себя страхование имущества, гражданской ответственности компании и работников от несчастных случаев.

«Этот продукт появился во второй половине ноября и сразу стал востребованным: в декабре его приобрели 88 предприятий, в январе, конечно, чуть меньше, но в феврале мы темпов продаж не снижаем, – рассказала Ольга Коновалова, отвечая на вопрос DK.RU. – По итогам прошлого года Сибирский банк занял 4 место по продажам коробочного продукта страхования для малого бизнеса среди региональных банков Сбербанка России».

Продукт был разработан совместно с компанией «АльфаСтрахование» и стал результатом разработки компании в направлении онлайн-страхования и коробочных продуктов для бизнеса. Помимо него сегодня также действует продукт «АльфаОфис», который страхует ответственность арендаторов.

«В первую очередь мы решали задачу покрытия той возникшей потребности представителей малого и среднего бизнеса, в которой наши потенциальные клиенты начали задумываться о сохранности своего бизнеса. Эту задачу как раз и призваны решать наши предложения, как и страхования в целом», – рассказал DK.RU заместитель директора Сибирского регионального центра по корпоративным продажам ОАО «АльфаСтрахование» Виталий Титаренко.

В компании «ВТБ Страхование» страхование малого бизнеса появилось сразу после выхода на местный рынок. Как отмечает заместитель директора по корпоративному страхованию «ВТБ Страхование» в Новосибирске Екатерина Малявко, поток клиентов в компании достаточно ровный – ни всплесков, ни серьезных падений спроса на страхование среди малых предприятий не отмечается. Хотя, добавляет собеседница DK.RU, с учетом экономической ситуации должен был бы.

«Источников финансирования у малого бизнеса сегодня меньше, а привлекать их сложнее, поэтому защита рисков должна быть сегодня приоритетной задачей у малых предпринимателей, – считает Малявко. – Кроме того, кредитование бизнеса сегодня в принципе вопрос дорогостоящий, его стоимость не сопоставима со стоимостью страховки».

Экономию малого бизнеса на страховании отметил и Виталий Титаренко. По его словам, четкий тренд по стремлению малого и среднего бизнеса на обеспечение сохранности своего дела отмечался до конца 2014 года. Сейчас же в силу кризисных явлений предприниматели стали экономить и «страхование попало под жесткий секвестр».

«Но у нас есть совершенно четкая уверенность, что когда ситуация на рынке выровняется, малый и средний бизнес снова озадачится страхованием своих рисков», – добавляет эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.