Елена Глуздакова: «Мы не размышляем о предпринимательстве, а занимаемся им»

Елена Глуздакова: «Мы не размышляем о предпринимательстве, а занимаемся им»
Иллюстрация: бизнес-школа SREDA

Основатель бизнес-школы SREDA Елена Глуздакова уже два года ведет новый проект — детскую школу предпринимательства Teen Jobs. В стартапе собран весь опыт, накопленный на базе предыдущей деятельности.

К вам детей родители за руку приводят?

— Чаще всего да, но учиться дальше или нет, решает ребенок. Остаются в основном дети, обладающие свои мнением. Мы много работаем и с родителями: без их участия невозможно менять мышление ребенка, это самые влиятельные люди в их жизни.

Какие ребята к вам идут — бунтари или отличники?

— Они все очень разные. Но всегда — это дети особых родителей, ведь именно они отвечают за осознанность ребенка. Школа развития детского мышления — это не танцевальная студия, где через три-четыре месяца ребенок демонстрирует танец. У нас результат может быть пролонгированным по времени, но это того стоит. Это и лидерские качества, и умение отстаивать свое мнение, управлять самостоятельно своим развитием.

То есть не все эти дети станут бизнесменами?

— Наша школа вообще не про это. Главное — смогут ли эти дети стать успешными, и какие пути выберут к успеху. Результатом может стать и понимание, что бизнес — это «не мое». Суть нашей школы — в осознанности выбора. Жаль, что мне идея о школе в голову не пришла в период взросления моих детей. Потому что тогда они те ошибки, что могли бы в детстве совершить, делают сейчас, то это им дороже обходится.

Елена Глуздакова: «Мы не размышляем о предпринимательстве, а занимаемся им» 1

Как вы оцениваете результаты обучения?

— Все дети создают свои проекты (детский тир, квест, пекут печенье и т.д.). А на наших летних ярмарках они могут их продемонстрировать, заработать свои первые деньги. Мы не размышляем о предпринимательстве, а занимаемся им, так как ребенок должен прожить ситуацию, чтобы чему-то научиться. Причем он должен делать то, что ему нравится, не задумываясь, станет ли он благодаря этому известен.

Не боитесь ли вы «отнять у детей детство»? Не пытаются ли родители слишком рано сделать их взрослыми?

— Я разделяю эти опасения — перегрузить ребенка. Опыт нахождения с самим собой тоже очень важен. У нас в школе тренинговый и игровой формат — мы подстраиваемся под возраст учеников. Даже домашние задания отменили — поняли, что это чрезмерно. Дома они занимаются только, когда готовятся к ярмарке. Если говорить о взрослых, то учеба у них проходит эффективнее, если у них есть осознанная мотивация. У детей по-другому — им просто интересен сам процесс учебы — играть, коммуницировать, делать проекты и т.д.

Ваш проект успешен?

— Сначала мы ставили перед собой большие цели — множество партнеров, сеть по всей стране. Сейчас главная площадка — Новосибирск. Потому что мы очень бережно относимся к самой методике работы, а дистанционно очень трудно контролировать ее качество. Для меня это успешный проект. Во-первых, мы придумали идею и ее реализовали. Во-вторых, я точно знаю, что мы создали качественный продукт. В-третьих, дети, обучившиеся по нашей методике, уже делают первые сознательные шаги в предпринимательстве. Удовлетворены ли мы? Не до конца. Но это нормально для любого предпринимателя — быть неудовлетворенным своими результатами, именно это двигает вперед.

Что не получилось?

— Мы рассчитывали, что наших учеников будет больше. Это, конечно, нас не удовлетворяет, но и нисколько не разочаровывает в самой идее. Я понимаю это как корректировку планов. Неудачей было бы реализовать идею, которая оказалась никому не нужна. Но даже здесь можно было бы адаптировать проект. Либо осознать, что рынок пока к нему не готов. Реализация — это тест, способ понять, насколько это вообще востребовано.

Что бы вы сами себе сейчас посоветовали изменить, когда только начинали проект?

— Сначала сделать маленькую историю, а потом ее масштабировать, не замахиваться сразу на глобальное (хотя тогда нам это казалось возможным). Мы говорим это всем, кто приходит к нам на предпринимательские курсы. Я как эксперт знаю, какие ошибки делает бизнесмен-стартапер, но знаете, меня саму это не оградило от совершения этих же. Потому что предпринимательство — это путь, движение, а это всегда — ошибки и победы вперемешку.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.