«Элсиб» уплыл из-под носа миноритариев

Фонд Prosperity Capital Management намерен судиться с групой RU-COM Михаила Абызова, которая вывела активы из новосибирского производителя оборудования ОАО "НПО "Элсиб" (фонд владет 14% его акций).

 
В RU-COM признают отчуждение имущества "Элсиба", пишет газета «КоммерсантЪ», но уверяют, что вывели непрофильные активы. Prosperity Capital Management сможет оспорить сделку только в том случае, если докажет, что покупатель этих активов аффилирован с RU-COM. Фонд уже объявил о намерении оспорить итоги внеочередного собрания акционеров ОАО "НПО "Элсиб"", которое прошло 8 ноября. На нем большинством голосов было одобрено отчуждение имущества "Элсиба" в пользу некоего ЗАО НЭСКО — за это решение проголосовал, в частности, мажоритарный владелец более 80% акций "Элсиба" группа RU-COM Михаила Абызова. Согласно протоколу собрания, НЭСКО теперь получит здания, оборудование, объекты незавершенного строительства, землю, транспортные средства, а также нематериальные активы "Элсиба" по цене всего 881 млн руб.
По версии Prosperity Capital Management, НЭСКО де-факто контролируется группой RU-COM Михаила Абызова. На сайте Федеральной антимонопольной службы сказано, что НЭСКО на 100% принадлежит ОАО "Е4-Сибэнергострой" N 2, подконтрольному группе Е4, которая, в свою очередь, входит в RU-COM. Коль скоро RU-COM контролирует и НЭСКО, и "Элсиб", на собрании акционеров "Элсиба" одобрялась сделка с заинтересованностью и представители RU-COM вообще не имели права по ней голосовать, говорят в Prosperity Capital Management. По сути, речь идет об обыкновенном выводе активов без учета мнения миноритариев.
Интересно, что как раз сегодня завершается визит в Новосибирск большой киргизской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизии в РФ Улукбеком Чиналиевым, которая посетила «Элсиб». На посла произвело большое впечатление,  что новосибирский флагман электроэнергетики очень экономит электроэнергию - во время обеда интенсивность освещения в цехах понижается. «НПО «Элсиб» выразил готовность поселить двести киргизов в своем общежитии в рамках дружбы с республикой, где 80% генераторов made in Novosibirsk. Обсуждались широкие планы сотрудничества, НПО  обещало и дальше поставлять генераторы в Киргизию. Повлияет ли скандал на эти и другие планы, пока неизвестно.
Самое читаемое
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектомНовосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектом
  • Судья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформеСудья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформе
  • В строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардовВ строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардов
  • Дорогу-дублер Северного объезда Новосибирска обещают сдать в октябреДорогу-дублер Северного объезда Новосибирска обещают сдать в октябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.