Энергетики наращивают мощность электростанций

К 2020 году сумарная мощность когенерационых электростанций региона должна вырасти до 103 МВт, а мощность Новосибирской ГЭС - до 490 МВт. Но основную проблему энергетики это не решит.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергея Семки, дефицита энергомощностей в Новосибирской области пока нет, а сформированный в советские годы резерв до конца еще не выработан. А главная проблема региональной энергетики заключается в том, что сетям не хватает пропускной способности из-за перегруженности трансформаторов или из-за слабых линий.

"Мы предусматриваем два основных направления решения этой проблемы, - сказал министр. - Первое — это реконструкция существующих и строительство новых центров питания высокого напряжения. Это позволит увеличить пропускную способность трансформаторов. Второе — прокладка новых линий электропередачи и установка на существующих линиях проводов большего сечения. Когда увеличивается сечение проводов, снимается проблема пропуска по линиям.
Этими двумя мерами достигается не только гибкость схемы, ее надежность, экономичность и эффективность, но и увеличивается количество пользователей, которые могут подключиться к энергосистеме".

Всего в 2012-2016 гг. по инвестиционным программам организаций «Региональные энергетические сети» и «Электромагистраль» предусмотрена реконструкция 53 объектов и строительство 9 новых центров питания.
Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
  • Екатеринбург и Краснодар соединит скоростная магистральЕкатеринбург и Краснодар соединит скоростная магистраль
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.