«Энергомонтаж» разобрал проблемную стройку на Горбольнице под новый дом

Получивший проблемную стройку на Горбольнице «Энергомонтаж» планирует завершить проект в следующем году. Для этого ему потребовалось разобрать построенное другой компанией и изменить проект.

«Энергомонтаж» получил через аукцион право достраивать дом на ул. Залесского, 6 в конце прошлого года. Этот незавершенный объект относится к числу проблемных — стройка была начата ещё в 2008 году компанией «ГарантСервисСтрой» (впоследствии признана банкротом), после возведения нескольких этажей была остановлена. Изначально должен был быть 16-тиэтажным. В него вложили деньги дольщики, которые впоследствие в целях завершения строительства создали Жилищно-строительный кооператив «Залесский».

Компания «Энергомонтаж», которая стала генподрядчиком стройки, планирует завершить работы на объекте уже в 2017 году. Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» рассказал гендиректор строительной компании Иван Сидоренко. По его словам, уже произведен демонтаж проблемных конструкций — четырех этажей, котрые бskb возведены предыдущим застройщиком. Сейчас ведутся работы по выносу канализационного коллектора диаметром 500 мм из зоны строительства дома, врезка в коллектор диаметром 1200 мм, проложены шахты глубиной 14 метров. И не только из-за этих работ работы по непосредственному возведению объекта были отложены: необходимыми стали дополнительные экспертизы  оказалось, что геологические изыскания для первоначального проекта были выполнены под 10-этажный дом, тогда как планировалось возведение 17-этажки. В итоге, по признанию Сидоренко, потребовалось проектировать дом заново. К тому же это привело к дефициту средств на достройку дома сверх суммы, которую можно выручить за счет продажи «свободных» квартир в строящемся доме.

«С ЖСК "Залесский" было достигнуто соглашение, что мы заключаем договор генподряда, в котором прописываем, что все наши дополнительные затраты не лягут на плечи дольщиков. Это не противоречит законодательству. Векселя находятся у ЖСК, они их могут предъявить, показать кому угодно, при этом они обеспечены уже построенными квартирами ООО "Энергомонтаж"» рассказал Сидоренко информагентству.

Самое читаемое
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Новый премьер-министр Японии хочет заключить мирный договор с РоссиейНовый премьер-министр Японии хочет заключить мирный договор с Россией
  • Правительство Свердловской области выставило на продажу 50% акций ФК «Урал»Правительство Свердловской области выставило на продажу 50% акций ФК «Урал»
  • 17 компаний и все акции Алексея Боброва перешли Росимуществу17 компаний и все акции Алексея Боброва перешли Росимуществу
  • В 19-й пакет санкций вошли уральские компании: списокВ 19-й пакет санкций вошли уральские компании: список
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.