«Есть маленький прирост»: Новосибирск — на фоне падения ввода жилья в РФ

В ЦИАН, изучив итоги жилищного строительства за 2017-2018 гг., заметили — в РФ падение ввода жилья. Новосибирск на этом фоне остается «в плюсе», уверена эксперт-аналитик Российской гильдии риэлторов.

В Новосибирске сокращения ввода не произошло в 2018 г., даже есть маленький прирост. Уменьшения числа застройщиков тоже пока не наблюдается. Наоборот, в конце 2018 г. число новостроек выросло, поскольку строительные компании постарались получить максимальное число разрешений до 1 июля 2018 г., чтобы не попасть под действие поправок к Закону №214. Однако декабрьские новые поправки к закону во многом эти усилия нивелировали, — прокомментировала ситуацию на Новосибирском строительном рынке руководитель RID Analytics, эксперт-аналитик в Российской гильдии риэлторов Елена Ермолаева.

По итогам 2018 года в целом по России ввели в эксплуатацию на 5% меньше жилья (75,1 млн кв. м.), чем в 2017 году, сообщают аналитики ЦИАН. Кроме того, объём ввода индустриального жилья сократился на 7%, а жилья, возводимого населением, — на 0,7%.

В топ-10 регионов-лидеров по уменьшению объёма ввода в эксплуатацию жилых домов возглавили Республика Дагестан (-54%), Чеченская Республика (-45%), Костромская область (-36%). Также эксперты выяснили, что по федеральным округам самое сильное снижение зафиксировали в Северо-Кавказском ФО — минус 31% (по сравнению с 2017 г.)

В целом по РФ объём ввода новостроек упал в 42 регионах, уточняют в ЦИАН. 

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.