Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске
Иллюстрация: «АГТ-Сибирь»

Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», самый масштабный проект по поиску перспективных стартап-команд в России и странах СНГ, в третий раз приехал в Новосибирск.

Открытие финального этапа Startup Tour 2019, с начала февраля побывавшего в девяти городах, состоялось 23 апреля в Академпарке.

В этом году на региональный конкурс инновационных проектов в Новосибирске поступило 93 заявки. В полуфинал вышел 31 стартап из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Участники соревнуются в трех конкурсных треках — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске 1

Владимир Никонов, генеральный директор АО «Академпарк»: «Нам всегда приятно у себя принимать события, которые придают новый импульс развитию инновационного предпринимательства. Заслуги Стартап Тура в расширении этой деятельности на территории России уже не нуждаются в каких-либо оценках. Для нашего технопарка это еще одна возможность помочь резидентам получить новые знания, провести экспертизу проектов и выйти на новые этапы развития. Ведь роль технопарка в том, чтобы делать работу стартапов продуктивной, не сталкивающейся с трудностями и проблемами».

Ключевым событием первого дня Startup Tour в Новосибирске стала панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах» с участием заместителя генерального директора по инновационной деятельности АО «Академпарк» Левана Татунашвили, директора по акселерации технологий AR/VR и новых медиа Фонда «Сколково» Алексея Каленчука, директора по развитию цифровых проектов ПАО «МегаФон» Марка Малахова и директора ООО «Филипс Инновационные Лаборатории РУС» Назима Турдумамбетова. Модератором выступил директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. Спикеры обсудили определяющие факторы для успешного перехода страны к цифровой экономике и новосибирские кейсы, на которые могли бы ориентироваться другие регионы.

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске 2

Назим Турдумамбетов, директор ООО «Филипс Инновационные Лаборатории РУС»: «Взаимоотношения пациентов с врачами становятся всё более оцифрованными. Вы знаете, что в телеком-индустрии собрано множество больших данных, но в здравоохранении, поверьте, их еще больше. Мы являемся мировым лидером на рынке медицинской визуализации. Рентген, УЗИ, КТ, МРТ — если вы пойдете куда-нибудь на диагностику, в одном из пяти случаев это будет оборудование Philips. Высококачественный снимок компьютерной томографии весит минимум 4 гигабайта, и в этих гигабайтах огромное количество сведений о вас как об уникальном человеке. Если правильно упаковать все эти дата-сеты, на больших данных можно делать большую науку. Я всегда призываю стартапы, которые занимаются медициной, оцифровывать свои идеи. За этим — будущее!»

В рамках образовательной программы Startup Tour в Новосибирске состоялись выступления местных и приглашенных экспертов. Руководитель департамента по работе со студентами Сколковского института науки и технологий Денис Столяров представил программы технологической магистратуры и аспирантуры Сколтеха для ученых и предпринимателей. Исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский рассказал об акселераторе А:СТАРТ и других мерах поддержки «Академпарка» для стартапов. Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен на мастер-классе «Почему люди должны следовать за вами?» назвал навыки, которые стоит развивать технологическим предпринимателям, если они хотят добиться успеха.

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске 3

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Советую вам не бояться бизнес-ангелов. За последнее время я подписал несколько сделок о продаже российских компаний, в которых участвовал в качестве бизнес-ангела. И мы с основателями компаний не просто получили обратно вложенные деньги. В одном случае мы в 54 раза окупили свои инвестиции, а в другом — получили в 74 раза больше, чем вложили в компанию. Не на 74%, понимаете? Это 74 умножить на 100. Бизнес-ангел никогда не пытается получить контрольный пакет, а всегда стремится остаться миноритарием, чтобы основным драйвером развития и бенефициаром был сам предприниматель. Мы часто слышим от стартаперов, что к ним приходят люди, зовущие себя бизнес-ангелами, и просят долю в 51%. Поверьте, если у вас пытаются украсть компанию, — это не бизнес-ангелы».

На сессии Skolkovo Demo Day резиденты «Сколково» продемонстрировали свои инновационные идеи и решения новосибирским компаниям. В течение всего дня участники мероприятия общались с экспертами и менторами, получали советы по усовершенствованию стартапов и развитию своего бизнеса. 24 апреля жюри выберет победителей конкурса, в том числе суперфиналиста, которому вручат денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Победители получат приглашения на Startup Village — крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в конце мая.

Кроме того, 24 апреля объявят лучшие проекты весенней сессии акселерационной программы «Академпарка» А:СТАРТ (стартапы-победители будут приглашены в бизнес-инкубатор) и регионального этапа совместного акселератора Сколтеха и Philips «AI & BIG DATA в медицине», финал которого пройдет на Startup Village.

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске 4

 

Open Innovations Startup Tour

 
самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.
 

Финальный этап Startup Tour начался в Новосибирске 5

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.