Новосибирской области подтвердили хорошую кредитоспособность

Долгосрочные кредитные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте сохраняются на уровне «ВВВ-» с «негативным» прогнозом, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - на уровне «F3».

По информации пресс-службы правительства региона, агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг Новосибирской области на уровне «AA+(rus)» со «стабильным» прогнозом. Рейтинги облигаций региона подтверждены на соответствующем уровне.
 
Как уточнил DK.RU Сергей Темирбаев, представитель инвестиционной компании ООО «Юнисервис Капитал», рейтинг ВВВ — предполагает «хорошую кредитоспособность». Рейтинги такого уровня обозначают низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам. Данный уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.
 
«Сохранение рейтинга Новосибирской области на таком же высоком уровне ВВВ— безусловно позитивно для области, поскольку позволяет институциональным инвесторам, в частности, фондам, сохранить вложения в облигации области, а области — продолжить работу как на публичном долговом рынке, так и с кредитными организациями на выгодных для себя условиях», — отметил Темирбаев.
 
Он также сообщил, что Fitch первым из большой тройки агентств понизил уровень кредитного рейтинга России, однако сохранив его на инвестиционном (не спекулятивном) уровне BBB—, с негативным прогнозом, а в минувшую субботу агентство сообщило, что что перенесло рассмотрение на комитете ситуации по России, будут еще более глубоко изучать ситуацию в экономике и финансах.
 
В свою очередь Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари» считает, что в целом сохранение рейтинговых оценок агентством Fitch для Новосибирской области не имеет весомого значения. 
 
«Стратегия развития региона предполагает плотную работу в рамках реиндустриализации, и о пересмотре рейтингов в лучшую сторону можно будет говорить, когда появятся первые результаты. Считается, что местный ВВП можно увеличить вдвое только за счет оптимизации использования мощностей аэропорта Толмачево. В регионе работает несколько значимых инвестиционных проектов. Идет работа по привлечению инвесторов и предприятий в Промышленно-логистический парк. Емкость и инвестиционная привлекательность региона находится на высоком уровне. Приток иностранных же средств пока откладывается по той же причине, что и в целом по стране - санкции», — отметила Бодрова.
 
По словам министр финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, определяющими факторами сохранения рейтингов стали высокая обеспеченность бюджета  области собственными доходами в удельном весе, отсутствие неурегулированной кредиторской задолженности по обязательствам бюджета и хорошее качество государственного долга по структуре, профилю и стоимости обслуживания. 
 
«Новосибирская область входит в число субъектов РФ с наименьшим уровнем долговой нагрузки», — заявил Виталий Голубенко.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.