Физматшколу НГУ оштрафовали за неуспеваемость ученика

Родители ученика СУНЦ НГУ, которому грозило отчисление за неуспеваемость, обратились в суд, который счел необходимым пересмотреть организацию учебного процесса в физматшколе.

Об этом пишет ТАСС-Сибирь. По данным издания, решение суда фактически запрещает профессорско-преподавательскому составу НГУ преподавать в собственной школе. 

СУНЦ НГУ считается структурным подразделением университета и относится к системе высшего образовагия, хотя обучаются в нем школьники-старшеклассники. Соответственно, уроки ведут преподаватели НГУ и ученые СО РАН. Суд решил, что штатное расписание в ФМШ не должно отличаться от стандартного, и обучение должны вести не "преподаватели", а "учителя". Учреждению также назначен штраф в сумме 100 тыс. руб.

По мнению директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, результатом такого решения может стать превращение ФМШ в обыкновенную "среднюю школу". По его словам, руководство школы обжаловало решение суда. Опротестовала его и прокуратура Советского района. 

Отметим, что школ, подобных СУНЦ НГУ, в России всего пять. Они функционируют при МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, СПбГУ, Уральском федеральном университете и НГУ. 

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.