Фонтан с лазерным шоу откроют в Новосибирске только к сентябрю

Фонтан с музыкальным сопровождением и лазерным шоу Центральном парке заработает уже этой осенью. Рядом появится детская площадка. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Принципиальных вопросов, которые бы мешали строительству фонтана, нет. Подрядчик ведет работы уверенно и в соответствии с графиком. Есть вопросы по эксплуатации. Это сложное техническое сооружение. Я ставлю задачу перед своими специалистами — изучить опыт других городов по уходу за сооружением зимой. За Уралом таких объектов нет, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

По мнению главы города, одна из важнейших задач, стоящих перед строителями, грамотно «вписать» фонтан в инфраструктуру парка. 

Сейчас уже залито154 кубометра армированного железобетона. Ближайшая задача — возведение стены высотой более четырех метров, уточняет мэр.

 

Третья часть всех выделенных на объект денег будет потрачена на обустройство прилегающей территории — новую сцену, замену асфальта плиткой, приведение в порядок зеленых насаждений. 

 

Известно, что диаметр гидродинамического фонтана составит 18 м, количество струй — 178, высота центральной — около 10 м. Наряду со световым оформлением будет еще и лазерное, а также видеосопровождение, которое будет проецировать на водный экран изображения.  

 

Большую часть затрат взяло на себя ПАО Сбербанкблагоустройство территории — бюджеты города и области. Как уточнил Локоть, без инициативы Сбербанка, о которой ДК рассказывал Герман Грефданный проект не был бы реализован.

 

Рядом с фонтаном появится и новая детская площадка, строить которую начнут уже в этом году. За два этапа конкурсного отбора проектов осталось пять претендентов, до конца мая их останется три, из которых уже горожане будут выбирать победителя.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.