Forbes включил троих выпускников вузов Новосибирска в список богатейших бизнесменов

В Новосибирске учились трое бизнесменов, которые теперь входят в число богатейших людей России.

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых бизнесменов России в 2016 году. В ТОП-200 вошли трое выпускников новосибирских вузов: на 77 позиции председатель совета директоров фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин, окончивший в своё время НГУ. Сейчас ему 43 года, он имеет состояние, которое оценивается в 1 млрд долл. Бизнесмен владеет компаниями «Фармстандарт», «Отисифарм», биотехнологическим центром «Генериум». В список его капитала также входит Северная башня в Москва-Сити, жилой квартал RedSide на Красной Пресне. 
 
Его друг и однокурсник 44-летний Егор Кульков, также являющийся членом совета директоров компании «Фармстандарт», находится на 175 позиции. Харитонин и Кульков стали совладельцами «Аресбанка» в 1999 году, потом купили завод «УфаВита», на основе которого и выросла компания «Фармстандарт». Состояние Кулькова составляет 450 млн долл.
 
148 строчка рейтинга отдана выпускнику НГТУ (Ранее НЭТИ) Андрею Доброву. 53-летний бизнесмен начал карьерный путь в 1990-х, когда он начал заниматься технической реконструкцией угольных предприятий. Заказчики расплачивались углем, и Добров начал им торговать. В конце 1990-х он принялся скупать угольные предприятия, и к 2008-му подконтрольный ему «Белон» добывал около 5 млн т угля в год, сказано на сайте Forbes. Сейчас его состояние оценивается в 550 млн долл. 
 
Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.