Гендиректор Академпарка объяснил причину роста убытков компании

Бюджет Новосибирской области задолжал Академпарку 45 млн рублей субсидии за прошлый год.

Генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» прокомментировал РБК. Новосибирск финансовые итоги работы за 2014 год, когда организация получила чистый убыток в размере 67,5 млн рублей против 2,3 млн рублей в 2013 году.

«За 2014 год мы показали достаточно большой убыток. Причина этого банальна — у нас действует система, по которой мы сдаем наши помещения компаниям-резидентам по цене ниже их себестоимости, а разница нам возмещается за счет субсидий областного бюджета. Это все закреплено законодательно. В прошлом году этот порядок был скорректирован», — рассказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Верховода, ранее Академпарку возмещался не только налог на имущество, но и определенные затраты по содержанию помещений. С середины прошлого года из-за дефицита областного бюджета региональный закон был изменен, и теперь возмещается только налог на имущество.

«Но, к сожалению, из 73 млн рублей субсидии, которую мы должны были получить за 2014 год, мы получили только 28 млн рублей. И это привело к столь значительному убытку. Если бы мы получили своевременно субсидию, то убыток мог быть даже меньше, чем в 2013 году», — считает он.

Гендиректор Академпарка сообщил, что субсидия из областного бюджета за первый квартал 2015 года уже получена, ожидается поступление субсидии за второй квартал.

«Что касается субсидии 2014 года, то здесь мы работаем с правительством Новосибирской области и очень надеемся, что в ближайшее время она нам будет дана. Для нас это принципиально важно, потому что это беспокоит и наших кредиторов, в том числе банки, которые кредитуют наши программы, это беспокоит наших инвесторов. С моей точки зрения, этот вопрос в самое ближайшее время просто обязан быть решен», — цитирует РБК Верховода.

Как сообщал накануне РБК.Новосибирск, наблюдательный совет оценил итоги развития «Технопарка Новосибирского Академгородка» по приоритетным направлениям его деятельности в 2014 году как в целом успешные.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.