General Motors откроет офис в Новосибирске

Американский автоконцерн General Motors ведет в Новосибирске поиск сотрудников для регионального офиса, сообщил «ДК» директор по поддержке продаж «Дженерал моторз СНГ» драган ненадович. Сроки откры

Бурный рост продаж автомобилей и расширение дилерской сети подтолкнули General Motors (GM) к открытию в Новосибирске регионального офиса. Компания начала поиск сотрудников для будущего представительства. Участники рынка уверены, что наличие регионального офиса и обучающего центра укрепит позиции дилеров GM в регионе.

Американский автоконцерн General Motors ведет в Новосибирске поиск сотрудников для регионального офиса, сообщил «ДК» директор по поддержке продаж «Дженерал моторз СНГ» драган ненадович. Сроки открытия офиса Ненадович назвать затруднился, пояснив, что это будет в «скором будущем». Офис будет курировать работу дилеров не только на территории Сибири, но и Восточного Урала. По его словам, это будет первый региональный офис GM в России. На первом этапе в нем будет работать 12 человек, но в дальнейшем штат офиса может быть расширен. «Сейчас идет интенсивный подбор кадров», — говорит Драган Ненадович. Он объясняет, что опыт работы претендента в автомобильном бизнесе для GM, конечно, существенен, но не является главным критерием: «Гораздо важнее знание английского языка и опыт работы в компании с сетевой структурой».

Ненадович называет несколько причин открытия регионального офиса. Первая связана с тем, что в Сибири значительно увеличились продажи автомобилей GM, «расширилась дилерская сеть, стало трудно, дорого и неэффективно работать с дилерами из Москвы». Вторая причина заключается в том, что большинство дилеров новые, им необходимо уделять больше внимания и поддержки со стороны компании. «Потребуется больше визитов и непосредственной работы для наших сотрудников. С российскими расстояниями делать это из Москвы совсем нелегко. В-третьих, мы уверены, что более тесная связь с нашими дилерами будет способствовать улучшению качества работы дилеров, а мы, в свою очередь, сможем быстрее оказать поддержку дилерам и клиентам, когда это необходимо», — говорит Драган Ненадович. По его словам, сейчас у GM в Сибири 28 дилерских центров и по планам компании, к концу 2008 г. их число увеличится до 34.

Драган Ненадович говорит, что во второй половине 2008 г. GM откроет в Новосибирске региональный центр обучения: «Наличие такого центра в Сибири позволит дилерам значительно сократить свои расходы на подготовку технического персонала, поскольку им уже не придется направлять сотрудников на обучение в Москву».

Подбором сотрудников для офиса GM занимается «АНКОР-Новосибирск». «Мы ищем трех кандидатов на вакансию Business Development Manager (менеджер по развитию бизнеса), а также офис-менеджера, сервис-менеджеров и менеджеров пред- и постпродаж», — говорит директор по рекрутменту компании «АНКОР-Новосибирск» Светлана Семенова. «Опыт управления бизнесом, развития дилерской сети и ведения переговоров — ключевые требования, предъявляемые к соискателям. Сложность данного поиска — низкий уровень владения разговорным английским языком у специалистов из сферы продаж автомобилей», — сетует Семенова.

Сейчас на позицию менеджера по развитию бизнеса в регионе Сибирь — Дальний Восток GM готова рассматривать менеджеров международных компаний, сектора FMCG. «Эти специалисты обладают заявленными компетенциями и активно используют английский язык в бизнесе. Также из-за ограниченности предложений мы рассматриваем вариант релокации специалистов из других регионов», — отметила Семенова.

Новосибирский дилер GM — компания «Сибтрансавто» (Opel, Chevrolet, Hummer) — знает о планах производителя. По словам менеджера по работе с ключевыми клиентами компании «Сибтрансавто» Дмитрия Митяшина, присутствие GM в Новосибирске даст толчок для более масштабного продвижения бренда в Сибири и на Дальнем Востоке. «Открытие складов запасных частей и складов готовой продукции существенно сократят сроки доставки автомобилей и запасных частей. Это не только привлечет новых, но и укрепит позиции уже существующих дилеров в регионе», — полагает он.

Митяшин рассказывает, что сотрудники «Сибтрансавто» раньше проходили обучение в GM Академии в Москве. «Проходить обучение по европейскому стандарту требует компания GM. Это многоуровневое обучение, оно занимает не один год. Если центр обучения будет находиться в Новосибирске, то затраты дилера значительно сократятся, но самое главное — работники дилеров смогут получить больше знаний, повысить профессионализм», — рассуждает Митяшин.

По сведениям директора по развитию компании «Мир Авто» (официальный дилер Volkswagen, Alfa Romeo, Seat) Андрея Доценко, у других иностранных автопроизводителей в России нет региональных офисов.

По его мнению, с помощью регионального офиса автопроизводитель может повысить эффективность своей деятельности в регионе: «Региональные менеджеры будут ближе к дилерам. Им будет проще помогать дилерам и контролировать их работу. Если при региональном офисе будет создан учебный центр, то это значительно упростит обучение сотрудников дилерских центров. Им уже не надо будет отправляться на учебу в Москву».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.