ГК «Стрижи» подарили городу концерт «Прерванный полет» в день рождения В. Высоцкого.

ГК «Стрижи» подарили городу концерт «Прерванный полет» в день рождения В. Высоцкого.
Иллюстрация: ГК «Стрижи»

И Он спел. Как обещал, в друзьях и мечтах. Спел с экрана концертного зала, заполненного до отказа, спел голосами тех, кто помнит, любит и трепетно несёт его наследие сквозь года.

"Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в мечтах, -

Я, конечно, спою - не пройдет и полгода".

                                                                            В. Высоцкий

Концерт стал культурным событием городского масштаба, и участие в нём приняли ведущие солисты Оперного, Филармонии, ансамбля войск национальной гвардии РФ и артисты Красного Факела.   Выступления профессиональных артистов органично чередовались с дебютами начинающих.

ГК «Стрижи» подарили городу концерт «Прерванный полет» в день рождения В. Высоцкого.  1

«Честно говоря, я понял, что в этот раз нам удалось нечто особенное, когда сам вышел на сцену рассказать одно из любимых стихотворений Владимира Семёновича «Нас не нужно жалеть» поэта-фронтовика Семёна Гудзенко» — поделился Илья Поляков. — Мне оно с юности запало в душу, и никогда ещё я его не читал перед такой большой и взволнованной аудиторией. Что говорить — меня просто затрясло, когда я увидел слёзы в глазах гостей в зале! Нелегко было справиться с волнением не только мне. Все наши замечательные артисты выступили на обнажённом нерве, искренне, от сердца. Так, как завещал творить Высоцкий...

Думаю, зрители это почувствовали, потому и такой ошеломляющий резонанс. 

Ещё раз огромное спасибо всем, кто пришёл и приехал на наш концерт! Спасибо нашим организаторам! Им удалось взять новую планку, а это обязывает, чтобы новые концерты были, как минимум, не хуже. Большой интерес жителей других территорий Заельцовского района убедил нас, что пора задуматься об организации концертов не только в Стрижах, но и на других площадках. Есть уже и конкретные планы, но пока сохраним интригу — ждите скорых сюрпризов!»

Такого в Новосибирске давно не было. Филигранно и тонко творчество Высоцкого было отсепарировано от всех тех жанров и клише, в которые пытались втиснуть его при жизни и после. Перемежаясь кадрами самых ярких его ипостасей и ролей, концерт создал удивительную цельность восприятия многогранности его личности и таланта.

ГК «Стрижи» подарили городу концерт «Прерванный полет» в день рождения В. Высоцкого.  2

«Мы решили нерва дать!» — поделился с журналистами Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи», продюсер и участник концерта. — Мы пригласили артистов «с отдачей», которые без «синдрома Джигурды», без фальши и подражательства смогут подать этот материал. Ведь сам Высоцкий называл подражательство делом праздным.

«Прерванный полёт» — это эксклюзив. Повторов этого концерта не будет, но мы подготовим концертную версию в записи, самостоятельный медиа-продукт. Можно будет посмотреть на канале компании».

«Высоцкий — это именно литература, именно поэзия. Большая литература, положенная на музыку. И в канве концерта мы старались подчеркнуть именно литературность Высоцкого, показать его как творца миров. — сказал Карен Мовсесян, креативный директор ГК «Стрижи» и участник концерта.

ГК «Стрижи» подарили городу концерт «Прерванный полет» в день рождения В. Высоцкого.  3

К слову, по ходу работы стала чуть понятнее и эта магия повествования, заставлявшая людей видеть в героях песен своих знакомых, родных и даже себя. Высоцкий — поэт, которому помогало его актерское «я», помогал актерский навык вживания. Высоцкий — это поэт, писавший по системе Станиславского».

Действительно, обладая феноменальным даром «переселения душ», Высоцкий и его философская лирика воплощались в каждой сфере жизни, и вживаясь полностью, и не принадлежала ни одной. И хотя голос его был «с трещиной», его творчество — это единое художественное целое. Феномен слияния текста, музыки, магии, энергии, ритма и интонаций исполнения. И мы верим ему. Верим, как говорил Станиславский.

Поверили и артистам концерта «Прерванный полёт», каждый из которых, не спекулируя его образом, оживил отдельную грань масштаба личности и масштаба творчества Высоцкого.

И благодаря их исполнению Он как будто ненадолго вернулся. Вернулся так, будто и не уходил.

Спасибо, что живой.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.