Главная проблема нашей страны - плохой менеджмент

Считается, что в XXI веке мы живем в новой реальности. Что такое новая реальность? Экономисты определили: new normal — это условия всеобщей волатильности. Все меняется каждый день.

Когда ухожу с работы, вижу сны о счастливом советском прошлом, в котором мне немного довелось жить. Еще мне снится XIX век, когда бизнес план закладывал цену на пшеницу, которая была стабильна последние 50 лет. И можно было спокойно прогнозировать cash flow проекта на 50 лет вперед. Сегодня, когда акции самой устойчивой «голубой фишки» в стране под названием Сбербанк колотит на рынке на 5-6% в день, при объеме торгов в миллиард долларов, то вообще задумываешься, в каком мире мы живем.

Такая же ситуация в политике. Мы видим, как все очень быстро меняется. И конфликт XX и XXI веков состоит именно в том, что слова «демократия» или «суверенная демократия», которые придумали интересные авторы, становятся просто словесным мусором. Нужны принципиально новые технологии, которые закладываются в понятие «демократии». Надоело ждать благ от политиков, за которых мы однажды проголосовали и которые за пять или шесть лет должны сотворить для нас чудо. А мы в течение этого времени можем только травить анекдоты на кухнях, не влияя на принимаемые решения.

Креативный класс, средний класс, который вырос за эти годы, хочет влиять на свою жизнь сам. Он хочет влиять на избираемых губернаторов, на избираемых мэров, на избираемых депутатов парламентов, на избираемое правительство. У него вызывает раздражение, когда он видит, что те, за кого он проголосовал, совершенно не выражают его интересы. Мы видим, что в тех странах, например, в России, где такая связь не выработана, люди массово голосуют ногами. Мир стал плоским. Самые креативные люди просто уезжают в те государства, которые создают более комфортные условия для их жизни и самореализации.

Я расскажу одну историю. Один мой хороший знакомый стал губернатором. Эф¬фек¬тивный менеджер, он приехал в регион с плохими дорогами, ужасными фасадами, плохим аэропортом. Он сформировал команду сильных ребят, за год добился колоссального прогресса: отремонтировал дороги, поставил светофоры, подкрасил фасады. В конце года его рейтинги по сравнению с началом деятельности упали более чем на 10%. Он был в шоке. Я приехал к нему в гости. Он говорит: «Ужас какой то, что за ментальность у этого народа?! Я приехал в совершенно дикий регион, ты посмотри, кто был до меня, а я — успешный предприниматель — посмотри, что сделал с этим городом, посмотри, что сделал с дорогами в области! Люди ужасные, люди неблагодарные». Я говорю: «Как не повезло тебе с народом. Со времен Салтыкова Щедрина у нас одна проблема — народ не тот. Давай попробуем понять, чего этот народ хочет».

И тогда президент фонда «Общественное мнение» прислал свою команду, которая опросила этот самый народ, который не понимал своего счастья. Одновременно мы задали задачу губернатору: напиши пять приоритетов, которые ты видел в своей деятельности. После опросов мы пять приоритетов губернатора и его команды наложили на пять приоритетов ожиданий населения. Ответ: не совпала ни одна из позиций! Людям было наплевать на дороги, потому что в этом городе не было больших проблем с пробками, они привыкли ездить по этим дорогам. Они не очень обращали внимание на фасады, и аэропорт их в целом устраивал. У них были огромные проблемы с водой, с качеством воды. И они понимали, что они травятся сами и травят своих детей. У них были огромные проблемы с услугами ЖКХ, зимой они замерзали в своих квартирах. У них были огромные проблемы с медициной, у них были огромные проблемы с детскими садами.

Губернатор, надо отдать ему должное, на следующий год полностью поменял приоритеты. Он стал делать то, что написали ему люди. Через год картина резко поменялась: рейтинг показал, что его популярность среди населения подпрыгнула на 20%. После этого мы еще раз встретились и еще раз выпили по рюмке и обсудили ответ на вопрос: так с кем же не повезло: с народом губернатору или народу с этим губернатором? Ответ прост: к сожалению, две проблемы в российской практике — плохая инфраструктура и плохой менеджмент — остаются нашей традицией. При этом плохой менеджмент, если он не хочет понять, что проблема в нем, остается, может быть, самой главной проблемой нашей страны. 

 

Колонка написана на основании выступления на Санкт Петербургском международном экономическом форуме-2012

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.