Главные события недели в Новосибирске: заявление губернатора, конфликт вокруг новостройки

Неделя в Новосибирске была богата на события: губернатор борется с «коррупционным документом» мэрии, ГЭС – с «Кварсисом», О самых резонансных событиях недели читайте в дайджесте «ДК».

«Коррупционный документ»

На этой неделе многие новосибирские СМИ обратили внимание на заявление, сделанное губернатором Новосибирской области Василием Юрченко в интервью «Деловому кварталу». Слова губернатора о том, что «власти Новосибирска выделяли многие земельные участки  бездумно, без какой-либо увязки с дальнейшим развитием городских дорог», что установленный постановлением мэра еще в 1993 г. порядок предоставления участков под застройку «это очень коррупционный документ», стали для многих полной неожиданностью.

Новосибирская ГЭС против строительства высотки в водоохранной зоне

Руководство Новосибирской ГЭС на этой неделе било тревогу по поводу строительства многоэтажного жилого дома на ул. Русской на Шлюзе. Участок, на котором строится дом, находится в водоохранной зоне и прилегает к дамбе ГЭС. По участку на небольшой глубине проходит дренажный коллектор, отводящий воду от дамбы. Энергетики опасаются, что здание создаст преграду для подземного фильтрационного потока, что может привести к повышению уровня грунтовых вод.

Растут ли в цене новостройки

Аналитический центр АН «Жилфонд» на этой неделе сообщил, что по его подсчетам за первые недели сентября стоимость однокомнатных квартир на первичном рынке повысилась в среднем на 1,96%. Средняя стоимость квадратного метра для однокомнатных составила 55,57 тыс. руб.

Конфликт вокруг стройки на площади Маркса

Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому на этой неделе пришлось отвечать на вопрос журналистов о скандальной стройке на площади Маркса. Ранее несколько десятков горожан с плакатами вышли на пикет, протестуя против строительства очередного торгового центра на площади, где магазинов больше, чем фонтанов. Мэр уточнил, что на самом деле на этом месте планируется построить гостиницу.

ДК подготовил рейтинг самых динамичных компаний региона

В последнем номере «Делового квартала» опубликованы результаты масштабного исследования, предпринятого маркетологами «ДК». Проанализировав выручку тысячи новосибирских компаний, «ДК» выбрал пятьдесят самых динамичных. Лидером рейтинга стала компания «Брокеркредитсервис», оборот которой в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличился на 329%. На втором месте – холдинг «Домоцентр» (297%), на третьем – строительный концерн «Метаприбор» - 215%.   

 

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.