«Глазка»: остановить близорукость стало реально!

Ирина Смирнова
Ирина Смирнова. Иллюстрация: «Глазка»

О причинах этого явления, мерах профилактики и лечения близорукости рассказала врач-офтальмолог, к.м.н, директор офтальмологического центра «Глазка» Ирина Смирнова.

В последнее время детская близорукость во всём мире прирастает ускоренными темпами.

Ирина Юрьевна, почему вы, имея практику работы в различных направлениях офтальмологии, выбрали для себя именно лечение близорукости?

— Близорукость сегодня — чрезвычайно животрепещущая тема, а детская — особенно. Она дебютирует в семь-восемь лет, быстро прогрессирует и приводит к осложнениям. Поэтому основная задача ученых и врачей — остановить близорукость как можно раньше. И это стало реальностью!

Вы недавно вернулись из Японии, где принимали участие в международной конференции по близорукости. Какие темы там обсуждались, какова может быть практическая отдача от конференции?

— Все, от генетики до методов контроля. Участие дает уверенность, что мы на правильном пути и в курсе новых, передовых разработок, которые быстро входят в нашу практику.

А что бы вы, на основе собственного опыта и результатов научных исследований, назвали причиной детской близорукости? И каковы реальные масштабы этого бедствия?

— Основные причины развития близорукости — это наследственность и факторы окружающей среды. Человек III тысячелетия перешел на короткую зрительную дистанцию с многочисленными гаджетами, и в результате напряжение глаз возрастает многократно.

В рамках нашего социального проекта «Пятерка по зрению» осмотрено более 25 тыс. школьников. Установлено, что частота близорукости у учеников начальной школы возрастает с 9% до 23%, а у выпускников — до 45-50% по мере обучения. И это, без преувеличения, пугающие цифры.

А есть ли способы профилактики детской близорукости?

— Безусловно, есть. Простые правила — держать осанку, соблюдать расстояние до книги 40 см, делать перерывы каждые 30 минут — позволят предотвратить в будущем немало страшных последствий. Надо научить детей безопасно пользоваться современными цифровыми устройствами. Ребенок должен каждый день гулять не менее 1,5 часов. На открытом воздухе при солнечном свете глаза начинают правильно функционировать, и это тормозит развитие близорукости.

И, конечно же, крайне важен родительский мониторинг. Дети, как правило, не жалуются на плохое зрение — они просто не знают, что можно видеть по-другому. И при первом обращении к врачу проблеме уже не меньше года, а то и двух — за это время можно было не раз заметить, что ребенок часто прищуривается, низко наклоняется, плохо видит написанное на классной доске. А ведь малыми заботами родителей можно предотвратить большие беды детей в будущем!

Если же близорукость уже дебютировала — какими средствами вы располагаете, чтобы затормозить ее развитие?

— У нас в центре принят комплексный нехирургический подход. Это сочетание ночных или мультифокальных контактных линз и перифокальных очков с аппаратным и медикаментозным лечением. В результате мы достигаем стабилизации и торможения близорукости у 85% наших пациентов.

Можете подробнее рассказать о ночных линзах? Это какая-то новая технология?

— Мы работаем с ночными линзами с 2013 г., и сегодня это самый эффективный метод торможения близорукости. Эффект их применения почти равносилен чуду. Представьте: ребенок с прогрессирующей близорукостью — на диоптрию и больше в год, который плохо видит, спит в ночных линзах — и наутро, сняв линзы, видит 100%!

Дело в том, что ночные линзы имеют особую конфигурацию, которая за время сна меняет поверхность глаза, наводя фокус на сетчатку — и человек весь день видит все хорошо и отчетливо.

Что еще, кроме внедрения современных лечебных методик, произошло в вашей клинике в последнее время?

— Пожалуй, самым значимым событием стало открытие нового центра «Глазка» на левом берегу, где применяются все отработаны ранее методы диагностики и лечения. Но мы не ограничиваемся детской близорукостью — принимаем всех, и детей, и взрослых. Фактически у нас сложилась семейная офтальмология как ответ на реальные потребности людей.

У вас много социальных проектов, что вы думаете про социальную направленность предпринимательства?

— Я уверена, что любой частный бизнес должен иметь социальное лицо. Тем более медицина, которая по сути своей милосердна. Поэтому наш центр имеет свои собственные социальные проекты: «Пятерка по зрению», «Праздник хорошего зрения» — и поддерживает многие благотворительные акции города.

«Глазка»: остановить близорукость стало реально! 1

Офтальмологический центр «Глазка»
ул. Нарымская, 19
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 23
тел. +7(383) 383-23-98
сайт: www.glazka.ru
интернет-магазин: www.i-linz.ru

«Глазка»: остановить близорукость стало реально! 2

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.