«Гонки по вертикали». Зачем и за чем бежит руководитель?

«Чем выше поднимаешься к успехам, тем больше твое тщеславие, тем быстрее ты привыкаешь к признанию и все больше и больше участвуешь в статусных гонках».

Дипломированный менеджер OUBS, психолог, управляющий партнер компании «Новое качество» Ирина Григорьева

Как часто руководителю приходится делать то, чего он не хочет? Или не делать того, что хочет? Директорская работа часто похожа на бесконечную гонку: всегда в активной позиции, всегда в курсе дел. Директор знает все новости, инновации и тренды в своей сфере, готов всегда потушить пожар, равно как и внедрить какую-нибудь систему. И без пауз — а то вдруг конкуренты, мировая экономика, экономическая политика.  

Но директор же умный, он же гуру тайм-менеджмента читал и слушал, он паузы регламентированные делает: отпуск планирует, семейные выходные организует. Только паузы-то внешние. Такие, игрушечные — для социальной видимости. Внутри-то жизнь кипит, «мозг трещит», психика все отражает и отражает действительность, некогда передышку делать, внутренних пауз нет.

А с другой стороны, человек быстро привыкает к обстоятельствам, и руководитель за годы бизнеса уже привык к такому ритму работы. И, вернувшись из отпуска, видит себя загоревшим в зеркало, а чувствует сгоревшим внутри. Только признаваться в этом нельзя, ведь директор должен быть лидером, харизмой светить за километр, вдохновлять коллектив и радостно встречать каждый новый день.

И ради чего весь этот бег? Зачем и за чем именно бежит руководитель? Есть два не очень приятных ответа на это: тщеславие и зависть. И сейчас не плюйте в экран, говоря: «Ну… это не про меня». Про вас. И про всех руководителей. Иначе вы бы не стали управленцами. Ведь чтобы стать прибыльным бизнесменом, надо точно стремиться к славе, «первостепенности» — то есть к лидерству. Также иметь амбиции, уметь сделать себя значимым, стать уважаемым экспертом в своей сфере. «Определенно, тщеславие — мой любимых из грехов» (к\ф «Адвокат дьявола»).

А зависть — это же просто чувство раздраженности, досады от чужих успехов, от первой строки рейтингов без своей фамилии. Кто же этого не испытывал? Такого щемящего чувства, щелчка «под ложечкой». В принципе, людям свойственно сверять свои достижения с уровнем успехов других в социуме. Особенно эти сравнения ярки при виде достижений равных нам по классу, возрасту, профессии, по бизнесу. Вот кто-то стал первым в паблисити, кто-то открыл филиал в Москве, а кто-то дал интервью глянцевому журналу.

С ними руководитель подсознательно сверяет свои завоевания. И здесь корреляция: чем выше поднимаешься к успехам, тем больше твое тщеславие, тем быстрее ты привыкаешь к признанию и все больше и больше участвуешь в статусных гонках. И чаще — в нескольких. Например, ты уже и бизнесмен, и спортсмен, и образцовый муж (жена). Критерии успеха везде разные, но проигрывать нельзя — больно самолюбию. Поэтому бежим. Бежим по «накликанным» меркам, придуманным кем-то мерилам, «лайкам». Это и за чем, и зачем.

Современность требует от руководителя планку успеха все выше, забеги длиннее «и без рук». И тогда его внутренняя пауза сжимается во времени, откладывается на потом («в старости отдохну», «да все нормально», «еще несколько лет — и отойду от дел», «вот увеличу прибыль на Х% и тогда — на покой», «вот стану первым в… и тогда!..»), а далее нивелируется вовсе. А нет внутренней паузы — нет внутренней жизни. Далее эту жизнь директор с годами перестает замечать, она покрывается пылью, делает психику раненой, а ее владельца несчастным. Руководитель становится «Колоссом на глиняных ногах». Однако, это часто принимают за мудрость. Или за лидерство.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.