Городецкий решил приостановить реализацию мусорной концессии

Губернатор Новосибирской области заявил, что необходимо усиление диалога между всеми заинтересованными сторонами и экспертным сообществом по теме обращения с отходами в городе.

Экологические, технологические, экономические и юридические аспекты системы обращения с отходами пройдут широкое общественное обсуждение, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Владимир Городецкий заявил, что необходимо усиление диалога между всеми заинтересованными сторонами, отметив важность общественного консенсуса в данной теме.

В связи с этим глава региона объявил о «перезагрузке» обсуждения дальнейших путей реализации программы по обращению с отходами на территории Новосибирской области и  поручил министерству ЖКХ и энергетики с сегодняшнего дня приостановить все работы по возведению объектов в рамках концессионного соглашения; первому вице-губернатору Юрию Петухову и заместителю губернатора Сергею Сёмке было поручено в срочном порядке организовать работу по тщательному обсуждению всех аспектов вопроса обращения с отходами.

Если мы придем к тому, что надо менять какие-то условия концессии, будем двигаться в этом направлении. Федеральный закон ставит нас в жесткие временные рамки. Оперативного профессионального диалога требует и экологическая ситуация в области,  заявил Городецкий и напомнил, что изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» ужесточили требования к системе обращения с отходами.

В частности, требуется создать региональных операторов по обращению с отходами, разработать и утвердить территориальные схемы и региональные программы обращения с отходами. В Новосибирской области к настоящему времени выполнены все обязательные нормы, сообщает правительство: разработана региональная схема, программа, определен срок выбора регионального оператора, проведены натурные замеры количества и плотности отходов по периодам года.

Губернатор подчеркнул, что в состав рабочих групп должны войти все заинтересованные стороны, чьи позиции необходимо сверить и предложить оптимальный для всего общества путь решения проблемы. Обсуждение должно идти публично, общественность должна быть широко информирована, заявил Городецкий и пояснил, что федеральный закон ставит регионы в жесткие временные рамки, поэтому он призвал все заинтересованные стороны вести диалог не только корректно и конструктивно, но и оперативно.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.