Городецкий – застройщикам: «Нужен переход от квадратных метров к полноценной жилой среде»

Что теперь будут требовать от застройщиков? Губернатор Новосибирской области вернулся с заседания Госсовета РФ по вопросам развития строительного комплекса и рассказал, о чем там шла речь.

17 мая под председательством президента  России Владимира Путина в Кремле состоялся Государственный совет по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, в котором принял участие Владимир Городецкий. Он рассказал, что на заседании обсуждали предложения по развитию строительной отрасли в России.

Говорили о реализации инвестиционных проектов, применении новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Как сказал губернатор, жители Новосибирской  области создают  запрос на  безопасную и комфортную среду обитания с высокими экологическими характеристиками и эстетическими требованиями. 

«Убежден, удовлетворить этот запрос можно только при условии масштабной модернизации строительной отрасли с использованием передовых технологий мирового уровня. Необходимо принципиальное изменение подхода к территориальному развитию городов — переход от строительства «квадратных метров» к строительству полноценной жилой среды,  обеспечивающей  высокое качество жизни»,  – заявил он.

Руководителю рабочей группы Госсовета поступило от Новосибирской области предложение принять нормативно-правовые акты, утверждающие федеральные программы развития агломераций, определяющие порядок ведения реестра агломераций, устанавливающие требования к целевым показателям территорий агломераций, внести в Градостроительный кодекс РФ само понятие «агломерации», внести изменения в федеральное законодательство с определением принципов построения и управления агломерациями.

Также среди предложений оказалась и разработка поддержки госипотеки  для физических лиц  при приобретении жилья на вторичном рынке в случае, если продавец использует капитал как источник средств приобретения квартиры у застройщика. При этом квотирование поддержки должно быть пропорционально объёмам ввода жилья на территории.

Городецкий подчеркнул, что строительная отрасль Новосибирска имеет значительный потенциал, о чем, по его мнению,  говорят показатели 2015 г. по вводу жилья – более 2, 5 млн кв. м,  или 42 305 квартир, что на 12,3 % больше показателей 2014 г.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.