Госипотека снизила спрос на рынке вторичного жилья в Новосибирске

Программа ипотечного кредитования с государственным субсидированием, где процентная ставка находится на уровне 12%, вызвала интерес у новосибирцев и увеличила продажи квартир в новостройках.

Как рассказал DK.RU руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон, ипотека с государственной поддержкой — эффективный инструмент, который с одной стороны призван помочь потребителю, а с другой — поддержать застройщиков, оказавшихся в непростой рыночной ситуации. 
 
«Однако если учесть довольно плотное взаимодействие первичного и вторичного рынка (люди, как правило, покупают квартиру в новостройке, продав свое жилье на вторичном рынке), становится понятно, что эффективность этого инструмента несколько преувеличена, ведь для вторичного рынка ипотека остается в данный момент недоступной», – считает Якобсон.
 
Андрей Силков, владелец компании «Доктор ключ», рассказал DK.RU, что на волне госипотеки  продажи квартир на вторичном рынке в Новосибирске сведены к минимуму. 
 
«Спрос действительно сдвинулся в сторону строящегося жилья эконом-сегмента. Спрос на вторичную недвижимость, по сравнению с началом года, снизился минимум на 30%, при этом в сегменте строящегося эконом-жилья после введения программы госипотеки наблюдается достаточная активность. Хороший спрос наблюдаем на жилье в ЖК «Новомарусино», ЖК «Дивногороский»», - отметил Андрей Силков.
 
Такого же мнения придерживается и руководитель отдела вторичного жилья АН «Жилфонд» Сергей Ежак. По его словам, сделки на «вторичном рынке» сместились в сторону обменов, в том числе, с использованием материнского капитала.
 
В то же время заместитель директора АН «Грановит» Галина Титова считает, что спрос на новостройки лидировал всегда, поэтому тут «картина» не изменилась. 
 
«Вторичную недвижимость рассматривают в последнюю очередь в том случае, если негде жить, а сдача в новостройке не скоро или нужна, например, 2-х комнатная квартира, а в новостройке за эти деньги можно купить только 1-комнатную квартиру», - пояснила Титова.
 
По словам Силкова, большого количества сделок по госипотеке ждать не стоит. Поскольку получение данного вида кредита сопровождается рядом ограничений. Он выдается только на покупку строящегося жилья, стоимостью не более 3 млн рублей, первоначальный взнос должен составлять 20% (до 600 тыс.руб.). В короткий срок накопить данную сумму денег достаточно сложно. К тому же количество денежных средств, выделенных государством на субсидирование процентных ставок, ограничено.
 
Те, кто все же решит воспользоваться данной программой, может либо продать свою старую квартиру, либо «сдать» квартиру в «зачет». Но нужно быть готовым к возможным рискам. В текущей ситуации в случае продажи квартиры, невозможно прогнозировать сроки реализации объекта, поскольку спрос на вторичном рынке очень низок. Ввиду того, что на субсидирование ипотеки выделена небольшая сумма денег, существует риск того, что пока ваша старая квартира продается, программа госипотеки завершится, и вы не успеете произвести обмен по выгодным ипотечным ставкам.
 
Возможен вариант выкупа старой квартиры застройщиком, либо агентством недвижимости. В данном случае, вы быстро получите деньги и приобретете строящуюся недвижимость с использованием средств госипотеки. Но данный вариант предусматривает определенный дисконт на вашу недвижимость. Как правило, выкупаются только ликвидные варианты жилья по стоимости до 20% ниже рыночной.
 
Сами игроки рынка видят в переменах положительную тенденцию. По мнению Якобсона, со временем предложения на вторичном рынке не будут находить своего покупателя, это повлияет и на уровень спроса на первичном рынке. Возможно, рост цен на квартиры в новостройках, который уже сейчас незначительный, остановится или цены пойдут вниз, как это уже начал демонстрировать вторичный рынок. Так что ближайшие месяцы можно выгодно приобрести жилье  в любом сегменте: предложений будет много, а собственники будут готовы торговаться и снижать цены, ведь традиционно с началом лета покупательская активность становится не высокой.
 
Справка DK.RU
 
По информации руководителя Центра ипотечного кредитования АН «Грановит» Натальи Гариповой, программу «Госипотека» в Новосибирске поддержали порядка 15 банков. В их числе: ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк, Глобэкс, Абсолют, Открытие.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.