Губернатор обязал новосибирский Минстрой возводить военные сооружения
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий внес коррективы в постановление «О возложении обязанностей по обеспечению мероприятий по гражданской обороне на территории Новосибирской области».
Согласно документу, опубликованному на сайте правительства региона, министерство строительства Новосибирской области, которое возглавляет Сергей Боярский, будет разрабатывать и осуществлять планы «ускоренного строительства недостающего фонда защитных сооружений в военное время, обеспечивать строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническому обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем».
В постановлении также сказано, что на региональный Минстрой возложены обязанности по организации и ведению учета существующих и создаваемых защитных сооружений гражданской обороны, контроль за проведением мероприятий по защите источников водоснабжения, организация и проведение эвакуации запасов материальных средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также срочное захоронение трупов в военное время.
Также к числу ответственных за жизнеобеспечение региона в военное время добавлен департамент информатизации, который возглавляет Анатолий Дюбанов. Данная структура будет координировать работу служб связи муниципальных образований Новосибирской области.