«Хлеба и зрелищ»: почему в Новосибирске множатся пекарни

Буланжери-бизнес набирает популярность в крупных городах: на центральных улицах и фуд-кортах торговых центров друг друга теснят булочные, кондитерские, пекарни. Кто с кем конкурирует в Новосибирске?

В Новосибирске на сегодняшний день насчитывается больше 138 пекарен (включая сети). По 2 предприятия находятся на территории Советского и Первомайского района, по 9 пекарен есть в Дзержинском и Центральном районах, в Кировском и Железнодорожном их 11, в Заельцовском – 17, в Калининском – 21. Самое большое количество пекарен находится в Октябрьском (27) и Ленинском (28) районах.

В Октябрьском районе Новосибирска, где численность населения составляет 218 715 тыс. человек, а это 13% от населения всего Новосибирска, минимальное расстояние от одного предприятия до другого – это 240 метров, которые разделяют пекарню на Никитина, 70 от пекарни на Чехова, 179. Больше всего торговых точек, выпекающих хлебобулочные изделия (5) скопилось на улице Бориса Богаткова, вероятно, это связано с её протяженностью, которая составляет больше 5 километров. Больше 7 километров придётся преодолеть, чтобы доехать от Пекарни «КонтинентЪ ХлебЪ» на Бориса Богаткова до Минипекарной по адресу: ул. Выборная 142/5 в Октябрьском районе. Неравномерное расположение предприятий создаёт в районе конкурентную среду, способствующую развитию бизнеса. Ещё одним фактором, влияющим на распространение пекарен в Новосибирске можно назвать относительно близкое расстояние от торговой точки до остановки автотранспорта. Например, среднее значение в Октябрьском районе составляет около 300 метров. Кафе и фудкорты вблизи пекарен могут составить конкуренцию, если находятся на центральных улицах, но в спальных микрорайонах пекарни соперничают в основном с магазинами. Так, в Ленинском районе среднее расстояние от пекарни до ближайшего кафе чуть меньше 200 метров.

Самая крупная новосибирская сеть пекарен – это BonApe, которая насчитывает 5 филиалов во всех крупных районах города. BonApe – это франшиза, реализуемая московской компанией «Восход-центр», последнее предприятие которой открылось в Новосибирске в ноябре 2014 г. Другая новосибирская сеть пекарен, «Домашняя выпечка», также имеет 5 филиалов, при этом 4 из них расположены в Ленинском районе, и находятся они на расстоянии 500 метров друг от друга. Отзывы о двух главных новосибирских буланжериях (по-русски – булочных-пекарнях) делятся на прямо противоположные, пользователи «Флампа» больше склоняются к посещению сети французских пекарен BonApe, мотивируя свой выбор не только разнообразием выпечки, но и хорошим сервисом.

Третья по крупности сеть, «ТЕСТОМЕСЪ», включает в себя 4 предприятия. Две пекарни расположены в Октябрьском районе, а ещё две – в Заельцовском и Калининском.  Посетители «ТЕСТОМЕСа» отмечают высокое качество хлеба, в частности, лаваша.

Кафе-пекарни самой распространенной на сегодня буланжери-франшизы в Новосибирске («Синнабон») находятся на территории торгово-развлекательных центров, таких как «Ройял-парк», Сибирский Молл, ТЦ «Мега», а также «Аура» и «Галерея». Средних чек в заведениях варьируется от 230 до 280 руб. Как говорил владелец группы компаний «МегаГрупп» (в которую входит и франшиза «Синнабон») Олег Папазов в интервью интернет-порталу «Franchisinginfo.ru» в 2014 году: «Cinnabon – это уникальный продукт, у которого нет аналога ни в России, ни в мире». Успех создатели франшизы связывают с достаточно низким роялти – 6%, а также с тем, что предприниматели получают от франчайзи не только бренд, но и оборудование, возможность обучения менеджеров в Москве, а также технологию создания выпечки.

Сети составляют основную конкуренцию в сфере буланжери-бизнеса для местных производителей хлебобулочной продукции в Новосибирске. Преимущество единичных пекарен в том, что они открываются в спальных микрорайонах, в отличие от тех же франшиз, которые находятся в торговых центрах. Ещё один фактор – характерный способ приготовления, как у пекарен, выпекающих хлеб в тандыре (печь-жаровня, характерная для азиатской кухни). Два подобных предприятия есть в Октябрьском районе города Новосибирска – на Ленинградской, 75 и ул. Бориса Богаткова.  

С другой стороны, как говорят сами игроки рынка, каждая пекарня, кондитерская, булочная работает на свой сегмент, своего покупателя, и, скажем, те, кто делает лепешки в тандыре, никак не мешают тому же «Синнабону», потому что это совершенно разные направления, и они делят покупателя, а не перетягивают его друг у друга.

Что касается дальнейшей тенденции развития рынка, то игроки считают, что он еще не перенасыщен, поэтому можно ждать появления новых сете  й и одиночных точек, занимающихся выпечкой.

Подготовила Полина Болдырева

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.