Хуберт Берндт: за чистый воздух и свободный бизнес

Развитие деловых межгосударственных связей способно вне зависимости от меняющейся политической ситуации сформировать крепкую основу развития экономик всех стран-партнеров.

Руководитель восточного направления фирмы Wolf Хуберт Берндт рассказал ДК о своей истории знакомства и сотрудничества с российским и сибирским бизнесом.

В середине девяностых годов становящийся на ноги молодой российский бизнес остро нуждался в современных технологиях. Цифровые телекоммуникации оказались одной из сфер, в которой были заинтересованы представители практически всех отраслей экономики — от банков до промышленных и торговых компаний. В Новосибирске это направление активно развивал Сибирьтелеком в сотрудничестве с немецкой компанией Siemens. Ее представлял Хуберт Берндт, отвечавший за развитие бизнеса компании в России. 

Я воспринял предложение о командировке в Новосибирск как возможность роста в профессиональном плане. Кроме того, мне была интересна Сибирь — о ней в то время я знал очень мало, — вспоминает господин Берндт, добавляя — правда, сначала речь шла о четырех неделях, а в итоге я провел в Новосибирске шесть месяцев.

Говоря о тех временах, Хуберт Берндт отмечает огромный контраст между низким уровнем жизни новосибирцев и их высоким интеллектом, что проявлялось как при общении с техническими специалистами, так и со многими другими сибиряками.

Думаю, это следствие хорошего базового образования, полученного в школах, а затем укрепленного специализированным обучением, — рассуждает он, вновь обращаясь к временам первого знакомства с Новосибирском.

Впервые оказавшись в России, Хуберт Берндт высоко оценил потенциал зарождающегося бизнеса, следствием чего стал его интерес к русскому языку и культуре.

Возможно, первый опыт делового сотрудничества с российским бизнесом предопределил и дальнейшую карьеру немецкого менеджера. В настоящее время Россия вновь входит в сферу профессиональных интересов господина Берндта — он является руководителем восточного направления фирмы WOLF Gmbh — ведущего поставщика систем обработки воздуха в Европе, производящей климатическое и отопительное оборудование. WOLF Gmbh поводит проектирование, разработку и внедрение систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также осуществляет их техническую поддержку.

В 2012 г. компания WOLF Gmbh открыла представительство в России, и уже выполнила большое количество масштабных проектов: кондиционирование и вентиляция государственного Кремлевского дворца, аэропорта Домодедово, Арены Лужники, ВТБ Арены, Эрмитажа и Государственного Русского музея, Государственной Думы, заводов Dirol, Nissan, Mercedes, Коркунов, храма Спас-на-крови, гипермаркетов Глобус, магазинов ИКЕА и множества других общественных и частных предприятий.

В Новосибирске интересы WOLF Gmbh представляет компания «Успех Вент Инжиниринг». По словам ее директора Романа Ситникова, на базе оборудования WOLF в городе реализованы системы вентиляции, воздухоочистки и кондиционирования на многих объектах.

Новосибирская филармония, Оперный театр, ряд объектов медицинского назначения, бизнес-центр «Кронос», торговый центр «Сибирский молл», — приводит примеры Роман Ситников, добавляя — это те объекты, где заказчик во главу угла ставит качество.

Хуберт Берндт видит в Новосибирске, как и в Сибири в целом, большие перспективы выстраивания долгосрочных взаимовыгодных взаимоотношений.

Мы готовы выполнять проекты для любых крупных заказчиков — производственной, торговой, культурной, деловой, и административной сфер, — говорит руководитель восточного направления фирмы WOLF Gmbh и особо отмечает — в период, когда отношения между странами омрачаются санкциями и контрсанкциями, возрастает значимость миссии бизнеса в организации межгосударственных деловых контактов.  

Эта позиция господина Берндта находит отражение и в общественной деятельности — он является активным членом Немецкой ассоциации восточного бизнеса (Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft). По его словам, это самая крупная организация в Германии, которая представляет и поддерживает интересы немецкого бизнеса в странах восточной Европы и России.

В России сосредоточен самый большой потенциал развития бизнеса, — уверен Хуберт Берндт.

Автор: Игорь Степанов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.