Игорь Белокобыльский: «Квартиры останутся, остальное может превратиться в пыль»

Инвестиции в недвижимость остаются самым оптимальным инструментом сохранения денег даже в крайне нестабильной экономической ситуации, считает новосибирский застройщик.

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский рассказал «ДК», как чувствует себя строительная отрасль в период «невесомости» на мировых рынках, когда на повестке — только пандемия и грядущая экономическая яма.

Строительный рынок колбасит не первый год, а сейчас, на фоне других проблем, про него как будто вообще забыли, и пока непонятно, что делают и намерены делать застройщики. Строят ли они и будут ли строить в ближайшее время в прежних объемах?

— Что думают другие застройщики, я комментировать не берусь. Для «Стрижей» это однозначный шанс и стимул к развитию. И «Стрижи» готовятся рынок атаковать. В прошлом году атаки не получилось, мы остались на предыдущих позициях, сделали выводы, нашли ресурсы, и сегодня полностью готовы.

Не стоит ли покупателям сейчас посмотреть в сторону покупки квартир, пока на рынке еще есть выбор?

— Если голова на плечах есть, то стоит. Если поведением управляет любой другой орган, то конечно, надо искать другие варианты, можно и валюту скупать.

Насколько инвестиции в недвижимость сейчас актуальны, насколько выгодны, как быстро они могут вернуться? Если в недвижимость вкладываются для того, чтобы заработать, а не просто сохранить деньги…

— Инвестиции в недвижимость сейчас самый надежный способ сохранения капитала. Конечно, при условии, что вы инвестируете в надежный проект.

У недвижимости есть очень серьезный потенциал роста. Я считаю, что рынку предстоит пережить самое крупное ралли за прошедшие 10-12 лет. Значит, на этом рынке будет доходность, и есть высокая степень вероятности, что в ближайшие 1,5-2 года она будет превышать доходность за весь этот период. Лично я прироста ожидаю, и существенного. И те люди, что будут стоять в начале этого прироста, получат максимальный эффект. В отличие от тех, кто присоединится тогда, когда все уже подорожает.

Сейчас уникальный момент, когда в недвижимость нужно вкладывать даже кредитные ресурсы. Потому что прирост окажется однозначно больше, чем стоимость кредитного ресурса. Он пока не очень дорог, но с высокой степенью вероятности подорожает.

Если быть кратким, то все максимально просто: берите кредиты, пока они дешевы, и покупайте недвижимость у надежных компаний. Ты будешь иметь актив, который серьезно дорожает, а рассчитываться за него будешь рублями, которые дешевеют. Причем не по отношению к евро или доллару, а по количеству гречки, которой можно на рубль купить.

Как проверить надежность застройщика? Если есть проектное финансирование со счетами эскроу, то банк уже решил, что застройщик надежный. Либо ответит Центробанк. Куда еще надежнее. Остальное — вата.

Какие квартиры оптимальнее выбирать что можно будет быстрее сдать/продать?

— Оптимально выбирать любые квартиры у надежных застройщиков. Проектов мало, надо понимать, — к этой ситуации рынок подошел на сокращенных объемах производства и стартапов. И когда все это спланирует вниз, квартиры гарантированно останутся, как продуктовка.  А остальное может превратиться в пыль. Любая надежная недвижимость сейчас интересна для инвестиций.  

Как отличается выбор людей, покупающих квартиры для жилья и просто ради вложения денег, в чем разница подходов?

— Тем, кто вкладывает, — проще. Им всего лишь нужно сконцентрировать внимание на вопросах надежности проекта. Тем, кто покупает для жилья, — сложнее. Нужно четко понять, какие свои устремления они хотят удовлетворить. Но и здесь велосипед давно изобретен: открываем сайт ЕРЗ, задаем необходимые параметры, быстро и грамотно выбираем. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.