Игорь Федоров: «Тем, кто бережет свое время, нужно обращаться за госуслугами в МФЦ»

С появлением МФЦ на Зыряновской жизнь новосибирцев стала проще. Благодаря центру времени на получение госуслуг требуется меньше. О специфике работы МФЦ рассказал его директор.

Недавно Новосибирск получил важный объект – второй крупный многофункциональный центр, размещенный на Зыряновской, 63 и предоставляющий возможность жителям правобережной части города в одном месте получить максимальное количество государственных и муниципальных услуг. О том, почему удобно и выгодно обращаться за помощью в МФЦ, рассказал директор организации Игорь Сергеевич Федоров.

Игорь Сергеевич, что представляет собой многофункциональный центр?

– Прежде всего, это центр государственных и муниципальных услуг, которому мы дали новое название «Мои Документы». У нас сейчас 20 центров МФЦ, из них 11 открыты уже в новом стиле «Мои Документы». МФЦ, открытые до 2014, постепенно будут переходить на новый бренд в течение 2015 года.

Многофункциональный центр является государственным учреждением. Оно должно связать органы власти и население города, сделать эту связь более комфортной и быстрой. С открытием офиса «Мои Документы» на правом берегу оформление документов для Новосибирцев должно стать более простым, доступным и удобным. И вскоре каждый житель сможет убедиться в этом сам, ведь «Мои Документы» – надежный спутник человека на всю жизнь.

Игорь Федоров: «Тем, кто бережет свое время, нужно обращаться за госуслугами в МФЦ» 1

Источник: предоставлено компанией Стройинвест К

Какое развитие ждет филиальную сеть в ближайшее время?

– В нашем регионе сеть МФЦ развивается довольно быстрыми темпами. Сейчас ею охвачено уже более 62% населенных пунктов. Но именно филиал «Мои документы» на Зыряновской, открытый в Новосибирске, стал самым крупным в России. Он может принимать до 5000 человек ежедневно, количество окон составляет 151.Данный филиал размещен на трех этажах в здании бизнес-центра на ул. Зыряновская, 63. Каждый этаж имеет определенное зонирование, сформированное в соответствии с жизненными ситуациями, с которыми обращаются заявители.

Заявители могут получить услуги:

·         на первом этаже – в социальной сфере (Пенсионный фонд, Управление ЗАГС, Министерство труда и занятости населения, др.)

·         на втором этаже – в сфере недвижимости (Управление Росреестра по Новосибирской области, Кадастровая палата, Департамент земельных и имущественных отношений и др.)

·         на третьем этаже – в сфере предпринимательства и гражданско-правового статуса граждан (субсидии министерства сельского хозяйства, лицензирование министерства здравоохранения, министерства образования, министерства промышленности и торговли, услуги Управления налоговой службы и Управления миграционной службы и многое другое).

В течение 2015 года будут проводиться мероприятия по созданию еще 17 филиалов МФЦ в районах и городских округах Новосибирской области, а также расширению сети филиалов МФЦ в г. Новосибирске.

Как обстоит дело с оказанием услуг тем, кто живет в сельских округах?

– Для улучшения обслуживания сельского населения мы открыли прием граждан сотрудниками МФЦ на удаленных рабочих местах. На данный момент по Новосибирской области прием документов ведут в 52 сельсоветах. Все специалисты имеют высшее юридическое образование, для них обустроены специальные помещения в зданиях сельских администраций. Как показывает статистика последнего времени, к специалистам обращаются все больше и больше заявителей, но чаще за консультациями по необходимым государственным и муниципальным услугам. В основном это связано с устойчивым мнением граждан о том, что при сдаче документов в удаленном рабочем месте МФЦ, срок предоставления услуги будет больше, по сравнению с непосредственным обращением в филиал МФЦ, расположенном в административном центре района. Однако это не так. Сроки рассмотрения, о которых я говорил выше, одинаковы для всех и четко закреплены в нормативно-правовых актах – административных регламентах предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ совместно с органами власти активно выстраивает взаимодействие в электронном виде: все принятые от заявителя документы в день обращения направляются по защищенным каналам связи в нужный орган власти, в котором ответственный сотрудник начинает работу по персональному делу заявителя, не дожидаясь документов на бумажных носителях.

Кроме того, на территории Новосибирской области функционируют 8 мобильных офисов, в задачи которых входит консультирование заявителей по порядку получения услуг в МФЦ, а также прием и выдача документов по оказанным государственным и муниципальным услугам. С этой целью мобильные офисы МФЦ оборудованы необходимой техникой, сейфом, терминалом оплаты государственной пошлины и другими средствами, необходимыми для комфортного получения государственных и муниципальных услуг.

Какие услуги предоставляются в ваших филиалах?

– Всего в филиалах ГАУ НСО «МФЦ» организовано предоставление порядка 312 услуг, из них 75 федеральных услуг (из них 63 в операторском формате), 169 региональных услуг (из них 83 в операторском формате), 65 уникальных муниципальных услуг в операторском формате и 8 услуг муниципальных учреждений, предоставляемых сотрудниками учреждений на территории филиалов ГАУ НСО «МФЦ».

Перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется, поэтому более подробную и актуальную информацию по оказываемым услугам в филиальной сети МФЦ каждый заявитель может получить непосредственно в филиале МФЦ, на официальном сайте или по телефону в единой справочной службе МФЦ 052.

Игорь Федоров: «Тем, кто бережет свое время, нужно обращаться за госуслугами в МФЦ» 2

Источник: предоставлено компанией Стройинвест К

Можно ли записаться или попасть на прием к специалистам, получить нужную консультацию, воспользовавшись интернетом или контакт-центром?

– Да, конечно. Любой пользователь интернета может обратиться за консультацией с помощью официального сайта mfс-nso.ru. На сайте есть онлайн-консультант, который отвечает в режиме онлайн-общения. Вы задаете вопрос и сразу получаете ответ. На прием по предварительной записи заявитель также может записаться в любой филиал МФЦ через наш сайт или позвонить в справочную службу 052 (для иногородних (383) 217-70-52).

Какие сопутствующие услуги есть в МФЦ?

– В целях повышения комфортности получения государственных и муниципальных услуг в филиалах МФЦ организованы дополнительные платные услуги, сопутствующие основным, такие как заполнение различных бланков и заявлений, необходимых, для получения гос. услуг, составление различных проектов договоров, соглашений, исковых заявлений и претензий, услуги по выполнению кадастровых и оценочных работ, информация из ЕГРП, услуги сервисного центра по ксерокопированию и сканированию документов. В ближайшее время мы планируем расширить перечень сопутствующих услуг, необходимых при предоставлении той или иной государственной (муниципальной) услуги.

В каком режиме работает МФЦ?

– МФЦ отрыт для заявителей в пн, ср, пт с 8-00 до 18-00; вт, чт с 8-00 до 20-00; сб. с 8-00 до 17-00, выходной день – воскресенье.

Справка

Многофункциональный центр (МФЦ) – это организация, информирующая граждан и предоставляющая государственные (муниципальные) услуги.

Где предоставляется та или иная услуга, каков порядок ее получения, какие документы необходимо предоставить – обо всем этом можно получить подробную информацию в МФЦ.

МФЦ значительно упрощает получение государственных услуг:

·         повышает скорость обслуживания граждан;

·         МФЦ дает возможность гражданам получать одновременно несколько взаимосвязанных услуг;

·         обеспечивает быстрый, удобный и экономически эффективный процесс оказания государственных и муниципальных услуг физическим и юридическим лицам за счет принципа «одного окна»;

·         повышает качество предоставляемых услуг;

·         повышает информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения услуг;

·         осуществляет обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и иных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Новосибирской области сеть МФЦ начала развиваться с 2008 года. Первый пилотный проект – филиал ГАУ НСО «МФЦ» в г. Оби. На сегодняшний день действует 20 филиалов МФЦ, 52 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ и 8 мобильных офисов МФЦ.

Здание на Зыряновской, 63, в котором сейчас работает МФЦ, возвела строительная компания «Стройинвест К». В послужном списке застройщика множество объектов как административного, так и жилого назначения.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.