Инициатива депутата может создать сложности для новосибирских владельцев надомных гостиниц

Депутат Госдумы Сергей Катасонов предложил ввести запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов, так как это создаёт проблемы для постоянных жителей.

Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на соответствующий документ, прямой запрет предложено прописать в Жилищном кодексе, а в Гражданском кодексе добавить, что юридическое лицо не может использовать жилое помещение для предоставления гостиничных услуг.

В пояснительной записке отмечается: «Массовый характер приобрело развитие предоставления так называемых «гостиничных услуг» в отдельных квартирах многоквартирных домов, причем услуг низкого качества, которые доставляют массу дискомфорта и проблем жителям такого дома, и нарушает их права».

Кроме этого, автор законопроекта акцентирует внимание, что жильцы таких квартир-гостиниц не имеют регистрации, зачастую нарушают покой и тишину, а собственники не полностью декларируют доходы, полученные от такой деятельности.

Обосновывая необходимость принятия законопроекта, Катасонов поясняет: «Для размещения гостиницы в жилом доме, как минимум, требуется перевести помещение в нежилое, а также оснастить указанное помещение оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества».

На сессии Госдумы законопроект пока не рассматривался, но профильный комитет рекомендовал его отклонить.
 

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.