Инновация в сфере электронных редакторов: "Книга – книгой, а мозгами двигай"

“Пазлтекст. Читалка” -- веб-сервис для чтения и проработки учебников, профессиональной литературы и прочих сложных и интересных книг. Разработчики придумали слоган: книга книгой, а мозгами двигай.

Глобальная цель – сделать знания из книг более доступными и используемыми, через активную проработку книг сообществом, их купившим. Руководитель компании “Пазлтекст” Виталий Сергеев, еще будучи старшеклассником и работая над сайтом «Изучая роман “Обломов”», пришел к мысли, что работать с длинным текстом в электронном виде можно гораздо удобнее, используя специальный редактор, который позволял бы выделять важное, делать ссылки в нужное место, обсуждать и задавать вопросы, составлять конспект.

Однако первый опыт работы был в другой области. “Пять лет назад я “убил” полтора года жизни на создание сайта для футболистов и болельщиков -- рассказывает Виталий. – Однако этот проект остался в “долине смерти” -- есть такой термин, обозначающий самую сложную фазу развития стартапа, на которой гибнут многие идеи. Проект провалился. Зато я получил очень полезный опыт. В 2010 году я сам для себя создал сервис, который использовал, чтобы сохранять разные заметки и мысли. Это соединилось с размышлениями о длинных текстах в проекте «Пазлтекст». И я представил проект вместе с единомышленниками на занятиях летней школы Академпарка”.

Эксперты сочли идею жизнеспособной, помогли написать бизнес-план и предоставили рабочее место на базе бизнес-инкубатора за символическую арендную плату. Какое-то время ребята работали исключительно на личном интересе, а потом нашелся инвестор – новосибирский бизнесмен, который инвестировал в стартап под названием “Пазлтекст. Читалка” 500 тыс. руб. Своих денег вложили около 300 тыс. руб и получили гос.грант 900 тыс. Но этих ресурсов всё равно недостаточно, говорит Виталий, у нас 4 человека в команде и траты растут. Меньше года мы активно разрабатываем читалку, все время ищем варианты, куда сервис будет продаваться. Мы хотим иметь от 3 млн руб в следующем году на рынке деловой и образовательной литературы.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.