Иностранные игроки переформатируют рынок общепита

Несмотря на то, что экономисты предрекают рынку стагнацию, рестораны и бары в Новосибирске продолжают открываться. В 2014 г. весьма вероятен приход на рынок иногородних игроков.

Какие знаковые ресторанные объекты открылись в Новосибирске за последнее время?

"Из заметных событий последних лет я бы назвал открытие Владимиром Бурковским гастрономического тетра Puppen Haus, -

говорит известный новосибирский ресторатор, директор ГК «Восточный двор» Валерий Богданов. -

Не в каждом городе есть заведения столь высокого уровня. А за последний год в сегменте концептуальных заведений открылся только один – ресторан R.A.G.U. в центре города".

Есть проекты по созданию мега-ресторанов на 800-1000 человек. Казанская сеть «Maximilians» намерена открыть один из таких ресторанов в Новосибирске. Под эгидой демократизации рынка в Новосибирск активно идут иностранные игроки, специализирующиеся на быстром питании. Международная сеть MаcDonalds планирует открыть у нас в 2014 г. пять или восемь заведений. Это основательно переформатирует рынок общепита, заставит его «встряхнуться».

На что делать ставку рестораторам Новосибирска, чтобы избежать финансовых потерь и выдержать конкуренцию?

"Я всегда делал ставку на диверсификацию проектов, стремясь работать в разных сегментах, начиная от банкет-холлов и заканчивая столовыми на предприятиях. Те, кто разбирается в автомобилях, делят все машины на три группы, которые условно можно назвать «жигули, тойота и мерседес». Под «жигулями», понятно, подразумевается доступность, но не слишком высокое качество. «Тойота» - автомобиль для среднего класса, имеющий оптимальное соотношение цены и качества. Ну и «мерседес» - это премиум-класс.

Если экстраполировать это сравнение на ресторанный бизнес, то «жигули» — это те самые рестораны быстрого питания, «тойота»  — концептуальные рестораны различных направлений, обеспечивающие высокое качество блюд по приемлемым ценам, «мерседес» — элитные заведения. Сегодня мне ближе всего «тойота». Есть планы по открытию двух новых заведений — восточной и европейской кухни. Могу отметить, что из всех ресторанных концепций новосибирцам, пожалуй, восточная кухня наиболее близка".

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.