«Инвестиционные счета все больше интересны клиентам»

Андрей Фишер
Андрей Фишер. Иллюстрация: Альфа-Банк

Региональный управляющий Альфа-Банка в Новосибирске Андрей Фишер рассказал, почему в банке делают ставку на ипотеку, и как индивидуальный инвестсчет становится полноценной альтернативой вкладу.

Андрей, какие изменения произошли в Альфа-Банке в 2019 году и на банковском рынке в целом?

— Год был интересным и для Альфа-Банка, и для отрасли, несмотря на то что рынок банковских услуг стагнировал. С одной стороны, на динамику спроса повлияло сокращение доходов населения, с другой — мы видели значительное снижение процентных ставок для всех категорий заемщиков. Это результат снижения ключевой ставки Банка России. Такая тенденция сильно сказалась на доступности кредитных средств и как следствие — высоких темпах роста кредитования. В Альфа-Банке мы несколько раз снижали ставки по кредитным продуктам.

Кроме того, в прошлом году мы усовершенствовали скоринговую модель, существенно повысили точность оценки рисков, что дало нам возможность предлагать компаниям кредиты на более выгодных условиях. В целом за прошлый год наш банк значительно увеличил долю кредитования на рынке Новосибирской области как в розничном, так и корпоративном сегментах. В 2019 г. в Новосибирске мы победили в четырех номинациях премии «Финансовый престиж». Вдвойне приятно, что эти награды Альфа-Банк получил по итогам народного голосования.

Альфа-Банк из года в год показывает стабильно высокие результаты работы. На ваш взгляд, что позволяет банку оставаться в лидерах рынка?

— Сегодня все банки выстраивают свою стратегию от потребностей клиентов. Но банковские сервисы прежде всего должны быть просты и понятны в использовании и при этом эффективно решать финансовые вопросы в каждый конкретный момент. Только тогда они интересны клиентам. В Альфа-Банке при разработке продуктов мы руководствуемся именно этим принципом.

Все больше людей старшего поколения наравне с молодежью активно пользуется мобильными банковскими приложениями, не отвлекаясь от своих основных дел. Более 80% наших розничных клиентов в Новосибирске активно пользуются мобильным приложением банка. Уверен, этот показатель будет расти. Ведь практически все базовые сервисы мы уже предлагаем в цифровом формате, начиная от платежей и заканчивая цифровой доставкой любой карты. Мы много работаем над тем, чтобы сделать наше мобильное предложение повседневным каналом получения банковских услуг с простой и понятной навигацией. 

Как вы оцениваете корпоративный банковский рынок Новосибирска, какие тенденции можете выделить?

— В Новосибирской области, как и в целом в стране, крупные предприятия сегодня неохотно идут в новые проекты и используют инвестиционное кредитование, в этом сегменте преобладает оборотное кредитование и обслуживание текущего бизнеса. Что касается малого и среднего бизнеса, то ему необходим широкий спектр высокотехнологичных сервисов. У таких компаний нет времени заполнять множество документов и ждать одобрения банка. Для них важны скорость и удобство обслуживания.

Если еще несколько лет назад для компаний малого бизнеса мы были прежде всего транзакционным банком, то сегодня предоставляем полный спектр банковских услуг преимущественно в цифровом формате. Чаще всего малый бизнес берет кредиты на пополнение оборотных средств, пользуются РКО и овердрафтами. По обслуживанию компаний среднего бизнеса Альфа-Банк занимает примерно 30% рынка Новосибирска. Таким компаниям интересен более широкий спектр услуг — от классического РКО и кредитования до сложных бивалютных депозитов и обслуживания внешнеэкономической деятельности.

Новосибирский филиал за месяц открывает более тысячи расчетных счетов юридическим лицам, в основном малому и среднему бизнесу. Фактически каждый пятый расчетный счет новосибирского бизнеса открыт в Альфа-Банке.

Какие изменения произошли на рынке розничных банковских услуг?

— В условиях снижения ставок по депозитам клиенты ищут возможности не только сохранить, но и преумножить свои сбережения, меняется их отношение к инвестиционным продуктам. Интерес к инвестициям у населения стимулировали законодательные инициативы — например, внедрение индивидуальных инвестиционных счетов.  За последний год это обеспечило значительный рост открытия таких счетов среди жителей Новосибирска. Думаю, интерес к инвестициям в ближайшее время продолжит расти.

Также в последние несколько лет устойчивый рост демонстрирует рынок ипотечного кредитования. Новосибирская область отличается высокими темпами строительства объектов жилой недвижимости, большим количеством компаний-застройщиков и агентств недвижимости, которые оказывают услуги на высоком профессиональном уровне. Это стало предпосылками для открытия специализированного ипотечного центра Альфа-Банка в Новосибирске. Первым заемщикам мы выдали кредиты в мае прошлого года, и уже в ноябре объем выдач ипотечных кредитов составил более полумиллиарда рублей. В Альфа-Банке подать заявку, отправить все необходимые документы и получить предварительное согласие на получение ипотеки можно через личный кабинет заемщика. Такая технология позволяет клиенту дистанционно пройти большую часть этапов по оформлению кредита.

На что вы делаете ставку в 2020 году?

— Однозначно в этом году продолжит расти рынок ипотечного кредитования Новосибирской области. Мы планируем значительно увеличить объемы выдачи ипотеки и со временем начнем ежемесячно выдавать не менее миллиарда рублей ипотечных кредитов.

Значимую долю Альфа-Банк планирует занять на рынке кредитования застройщиков. С рядом строительных компаний мы уже ведем переговоры о полноценном сотрудничестве — финансировании проектов строительства жилья и формировании привлекательных предложений по ипотеке для населения.

Залог динамичного развития экономики любого региона — поддержка и развитие малого бизнеса. Поэтому, как и в прошлом году, мы продолжим наращивать кредитование компаний МСБ, будем совершенствовать сервисы для физических лиц. Также ставим перед собой амбициозные цели — стать одним из лидеров в Новосибирске по обслуживанию   компаний-участников ВЭД.

В целом год обещает быть особенно интересным и насыщенным. Альфа-Банку исполняется 30 лет. За эти годы мы стали надежным финансовым партнером для большого количества компаний региона. Приятно, что и жители Новосибирска выбирают Альфа-Банк за стремление оперативно решать финансовые вопросы.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.