Иранская АЭС заработала на новосибирском топливе

В Иране запущена широко известная АЭС «Бушер», топливо для которой поставляет Новосибирский завод химконцентратов. Соружением АЭС также занимались росийсике специалисты.

 

Как сказано в сообщении на официальном сайте корпорации «Росатома», сооружением АЭС занимается российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Более 12 тыс. тонн немецкого оборудования интегрировано в российский проект. 10 стран мира являлись поставщиками для иранской станции», — цитируется на сайте торжественная речь гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко  по случаю открытия  АЭС «Бушер».

НГС Новости сообщает, что НЗКХ изготовил и поставил топливо для первой загрузки АЭС и планирует поставлять его на протяжении всей работы станции. «Ядерное топливо для атомной станции в Бушере изготавливается на НЗХК», - заявил изданию руководитель группы внешних коммуникаций Новосибирского завода химконцентратов Роман Танаков.
 
АЭС "Бушер". Фото с сайта razma.ru
Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Фигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августаФигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августа
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.