Ирина Травина: «ИТ-компании по-прежнему ощущают недостаток инфраструктуры»

Новосибирск уверенно выходит в тройку лидеров по развитию ИТ‑отрасли — существенный рост показывают создатели мобильных приложений и компании, работающие на господрядах.

В этом году компаниям удалось решить ряд инфраструктурных вопросов, а приход в регион крупных федеральных и международных игроков только повышает компетенции специалистов отрасли. Ирина Травина, директор компании SoftLab‑Nsk, поделилась с «ДК» своими наблюдениями о том, как развивался ИТ-рынок Новосибирска и России в целом в 2013 г.

Инфраструктура в дефиците

В Новосибирске ИТ‑компании по‑прежнему ощущают недостаток инфраструктуры, особенно это касается тех, кто разместил офисы в Академгородке. В 2013 г. началось активное заселение двух башен Академпарка, но места в них быстро кончились — первая башня сейчас полностью заполнена, во второй арендаторы приступают к ремонтам.

Большую часть прибыли наша компания получает от реализации программно‑аппаратных комплексов для автоматизации вещания телеканалов, а значит, продажи напрямую зависят от количества телерекламы. В 2013 г. на этом рынке наблюдалось затишье — компании ужимают рекламные бюджеты в кризис, утихла и политическая активность. Кроме того, в России начался переход на цифровое телевидение, вскоре аналоговое вещание будет отключено. Это означает возможный передел рекламного рынка, поэтому телекомпании заняли выжидательные позиции и не торопятся вкладывать в ПО.

Государство поддержит отрасль

В 2013 г. приняты важные для ИТ‑отрасли документы: «Стратегия развития» и «Дорожная карта». Предложения внушают оптимизм: предполагается увеличить квоты на бюджетные места в вузах, колледжах и техникумах на ИТ‑специальности, открыть 50 прорывных региональных центров в области ИТ. Заявка ИТ‑кластера совместно с НГУ победила в конкурсе на организацию такого центра.

Новосибирск входит в тройку ИТ‑лидеров среди регионов России, у нас живут специалисты хорошего качества и создана правильная среда. Это подтверждается и повышенным интересом со стороны федеральных и международных компаний — в этом году «Яндекс» открыл в Новосибирске центр разработки. Приход крупных компаний улучшает имидж региона и в целом повышает компетенции специалистов отрасли.

Подготовила Юлия Смыслова

ИТ в ударе, но в тени внимания инвесторов

Анна Бодрова,

старший аналитик компании «Альпари»

Объем рынка информационно-коммуникационных технологий в 2013 г. вырастет в среднем на 500 млрд руб.  — сегмент остается очень перспективным, тем более что важность развития этого направления оценена и на уровне правительства. Все больше финансовых потоков перенаправляется через онлайн-услуги, и это позитивно. ИТ-сектор был и остается приоритетным для государства, число пользователей неуклонно растет, но условий для энергичного развития сегмента все еще недостаточно. С одной стороны, это проблема инвестирования в стартапы — российский бизнес все так же осторожно относится к вложениям в проекты с непонятной доходностью. С другой, нужно развивать и модернизировать поддержку отечественных ИТ-компаний и на уровнях законодательства и налого- обложения. Сектор облачных технологий пока остается в тени внимания инвесторов совершенно напрасно, например – направление имеет огромный потенциал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.