Италия, Испания и Хорватия показали свое отношение к санкциям приездом в Новосибирск

За три дня в Новосибирске прошло три бизнес-форума с участием Италии, Испании и Хорватии. Некоторые участники открыто заявляли, что таким образом они протестуют против санкций.

30 сентября «ITE Сибирь» открыла в Новосибирском Экспоцентре  международную выставку оборудования и технологий для городской коммунально-инженерной инфраструктуры IDES Siberia 2014 и международную выставку строительной и дорожной техники, оборудования, материалов и технологий «СибстройЭкспо\SibComak-2014». 
 
7 стран мира и 180 компаний приняли участие в данных мероприятиях. Итальянско-сибирский деловой форум, проходвиший в рамках выстаквки IDES Siberia 2014 и вовсе был создан в пику европейским санкциям.
 
Как рассказывал DK.RU автор идеи форума президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского союза (U.C.E.E.) Марко Феррарио, итальянцы, далекие от политики, далеки и от санкций. А итальянские бизнесмены и вовсе видят в Сибири большой потенциал для развития деловых отношений. Феррарио привез из Италии в Новосибирск 25 компаний, вынашивающих планы по открытию здесь своих производств. Многие уже начали переговоры с властями и местными бизнесменами.
 
Все они, вместе с главным федеральным инспектором по Новосибирской области Вадимом Головко, врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолием Соболевым и почетным консулом Испании по СФО Пабло Гастоном Ди Тата Франсией принимали участие в торжественной церемонии открытия выставок.
 
 
«За годы своего существования выставки IDES Siberia и «СибстройЭкспо/ SibComak» приобрели заслуженную популярность. Чтобы эффективно работать в новых экономических условиях, создавать конкурентоспособную продукцию, необходимо уделять внимание модернизации и инновационным процессам. Уверен, что выставки будут способствовать развитию выгодных партнерских отношений, привлечению инвестиций, созданию условий для развития высокотехнологичных отраслей. Эти отрасли имеют для Новосибирской области особое значение, поскольку вопросы энергосбережения, энергоэффетивности и ЖКХ входят в число приоритетных для развития региона», — сказал на открытии выставки Анатолий Соболев
 
 
Пабло Гастон Ди Тата Франсия, в свою очередь, отметил, что одной из основных задач возглавляемой им дипломатической миссии является инвестиционное, торгово-экономическое сотрудничество и укрепление товарооборота между Испанией и СФО.
 
Также гость добавил, что выставки так заинтересовали его, что он подготовит краткий обзор для Торгово-промышленной палаты Испании и профильных ассоциаций, чтобы можно было налаживать между странами деловые отношения, которые сейчас крайне необходимы, так как испанские компании представлены на рынке СФО минимально.
 
Выставки будут идти в Новосибирске до 3 октября. Участники выразили надежду, что за это время удастся установить не только дипломатические, но и бизнес-отношения между предпринимателями из Европы и Сибири.
 
Кроме этого, 1 и 2 октября Новосибирск посетила бизнес-делегация из Хорватии, представляющая европейские компании из сферы туризма, экологии, пищевой и химической промышленности, консалтинга, производства оборудования. Бизнемены встречались с представителями  Новосибирской Городской Торгово-Промышленной палаты
 
Как рассказал DK.RU эксперт-коучер Георгий Дуненков, по итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве, а также стороны решили вместе развивать спортивный туризм в Хорватии.
 
Таким образом европейское бизнес-сообщество, прямо и косвенно, решило выразить свою позицию по отношению к санкциям против России. Решено повернуть эту ситуацию другой стороной и извлечь из негативной политической обстановки свою выгоду.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.