Из Новосибирска стало слишком дорого летать

Генпрокурор России Юрий Чайка обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением обуздать ценовые аппетиты некоторых авиакомпаний.

По словам Юрия Чайки, «проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно», сообщает НГС.ру.

По мнению Генпрокуратуры, высокие цены получаются, в том числе, и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы эконом-класса - <...> в итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза.

Такая ситуация, по мнению Чайки, сложилась на рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак Барс Аэро» на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань и Новосибирск.

В авиационной отрасли действуют устаревшие нормативы (1992–1993 годов), которые вводились, когда в России была лишь одна авиакомпания — «Аэрофлот», и не содержат, по мнению Генпрокуратуры, механизмов рыночного регулирования.

Генпрокурор просит премьера поручить Минтрансу с участием заинтересованных органов принять комплекс мер, направленных на обеспечение доступности пассажирских авиаперевозок для большинства россиян.

Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.