Известные молодые новосибирские предприниматели рассказали, зачем делают добро

Кулубеков, Шпикельман, Ераносян – бизнесмены решили, что пора творить добро открыто. Начав с акции ко Дню защиты детей, они планируют превратить единоразовую благотворительность в систему.

1 июня с 11:00 до 16:00 на площади Пименова (возле ГПНТБ) будет проводиться праздник,  посвященный Международному Дню защиты детей. В нем решил принять участие и бизнес. Организаторами выступили администрация Октябрьского района и партия «Единая Россия». 
 
Компания Вадима Кулубекова «А-Модуль» проведет на празднике  благотворительную акцию, к которой присоединятся президент Ротари клуба «Новосибирск-Инициатива» Алексей Шпикельман и семейный парк развлечений Crazy Park. Сотрудники компаний подарят детям наборы для творчества, надувные шары и карточки в парк развлечений.
 
Фишкой, по рассказам организаторов, будет художественное оформление лайфбокса Хаски (основной продукции компании «А-Модуль») молодым талантливым художником Виталием Простовым. Темой рисунка станет город счастливого и красочного детства. Это будет шоу, в котором смогут принять участие и дети.
 
После этого разрисованный модуль будет выставлен на аукцион, и вырученные деньги компания передаст на благотворительность детям. 
 
DK.RU спросил у бизнесменов, зачем им это нужно.
 
Известные молодые новосибирские предприниматели рассказали, зачем делают добро 1«Я давно перестал смотреть телевизор, слушать радио, и даже новости в интернете не читаю, и чувствую себя счастливее и увереннее, потому что популярные СМИ, играя на психологической особенности человека, привлекают внимание плохими новостями. А где добро, позитив? Меня детскими сказками учили, что добро всегда побеждает зло, но по лентам новостей складывается впечатление, что добро пока проигрывает. Я хочу, чтобы мой ребенок рос в мире, где есть место хорошим новостям. Я часто слышу, что осуществлять благотворительную деятельность и заявлять об этом открыто – неуместно. Но я уверен, что все люди по своей натуре хорошие, и во всех есть желание помогать, но когда они один на один с этим, то, возможно, чувствуют себя неуверенно. Даже судя по себе: я элементарно не знаю, куда обратиться, чтобы предложить свою  помощь. В благотворительной деятельности я лично имею стереотип, наверное, как и многие, – недоверие к фондам, я не знаю, кто за ними стоит, и как они распоряжаются деньгами. И как раз освещение хороших дел приобщит большее количество людей к этой деятельности, отсеет мошенников. А как иначе сделать так, чтобы люди заражались благотворительностью? Как вселить в людей уверенность, как сделать это нормой в обществе, а не каким-то исключением? Я уверен, что для здорового бизнеса это явно не последние заработанные деньги, а для кого-то они – последний шанс, как, например, для детей, которым нужна срочная операция», – поделился мыслями с DK.RU Вадим Кулубеков.
 
Алексей Шпикельман придерживается мнения – добро точно должно делаться, а открыто или нет – пусть каждый решит  сам для себя:
 
Известные молодые новосибирские предприниматели рассказали, зачем делают добро 2«Если это частное лицо, то здесь выбор стоит за ним – рассказывать о добрых делах или нет. А если это организация, то она должна делать добро «громко», чтобы люди знали, что есть фонды, есть те, кто готов помогать. И как раз такие фонды должны «пользоваться» этими частными лицами, желающими помогать. Потому что, когда дело касается благотворительности, самое важное – это доверие, а доверяют конкретным людям, а не организациям. Как раз недоверие является «подводным камнем» благотворительной деятельности. И, чтобы этого избегать, фонды должны работать максимально прозрачно, публиковать отчетность, размещать максимум информации о себе, быть открытыми для общения».
 
В том, что добро должно заявлять о себе громко, уверен и партнер адвокатского бюро «Соломон» Давид Ераносян:
 
Известные молодые новосибирские предприниматели рассказали, зачем делают добро 3«Я придерживаюсь мнения, что делать добро нужно открыто, потому что хороший пример должен быть заразительным. Особенно когда речь идет об открытых акциях от компаний – это всегда сподвигает других тоже что-то сделать. Есть такая фраза: «Сделал гадость – на душе радость». Вот почему так? Почему нельзя переиначить:  «Сделал радость – на душе радость»? В СМИ в последнее время очень много негатива, и о том, кто и что хорошего сделал, почти не говорят, а надо. Конечно, благотворительность – дело трудное, и сложно доверять тем, кто открыто заявляет о том, что делает добро, потому что известно, что цели у всех разные – кто-то пиарится за счет этого, а кто-то ведь искренне хочет помочь и «заразить» других желанием делать нашу реальность лучше. Говорить про добрые дела надо, но только делать акцент не на том, что это Я делаю, а на том, почему я это делаю и как. У нас вообще отсутствует культура благотворительной деятельности, люди ей не доверяют, потому что не знают, как это устроено, и что это такое. Надо давать им эту  информацию».
 
Компания Ераносяна 31 мая тоже примет участие в благотворительной акции ко Дню защиты детей. В 9:30 на Набережной Оби состоится забег  Sibir’ Legal Run 2015. В прошлом году состоялся Первый благотворительный забег среди юристов Moscow Legal Run, в котором приняли участие представители российских и иностранных юридических фирм и корпораций, участвовало более 500 человек, и было собрано более 500 тыс. руб., которые были направлены в БФ «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. В этом году забег пройдет в Новосибирске, и средства снова будут отправлены в фонд. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.