Известный новосибирский девелопер решил отсудить компенсацию за незаконное уголовное дело

Евгений Грибов, который подвергается уголовным преследованиям с 2013 года, намерен добиваться компенсации за урон бизнесу и репутации.

Председатель совета директоров ГК «Новоград» (застройщик МФК «Снежная миля», в портфеле и такие проекты, как деловой центр «Европа», БЦ «Новоград», малоэтажный микрорайон «Красная горка» и др.) Евгений Грибов, которого пытались привлечь к уголовной ответственности, добился признания своей невиновности по одному из дел, а теперь собирается получить возмещение за причиненный ему вред.

Девелопер подал в Октябрьский районный суд Новосибирска два иска о возмещении морального и имущественного вреда за незаконное уголовное преследование на 5 млн и 1,125 млн руб. соответственно, пишет novos.mk.ru. В качестве ответчика выступит Министерство финансов в лице Управления Федерального казначейства по Новосибирской области. По мнению Евгения Грибова, которое он озвучивал ранее, уголовное преследование привело к значительному ущербу — это и упущенная выгода по сделкам, и потери репутационного характера, и т.д.

«Это уголовное дело было также возбуждено в 2013 году, однако в текущем году прекращено ввиду отсутствия в моих действиях состава преступления. С моей точки зрения, это пример давления и на меня, и на моих родственников и партнеров, которое осуществляется посредством незаконного уголовного преследования», — цитирует Грибова «Интерфакс».

Такой итог уголовного дела, возбужденного ещё в 2013 году, в рамках которого Грибов обвинялся в злоупотреблении полномочиями при управлении предприятием «Опытный завод электропривода». Немаловажно, что после прекращения дела бизнесмен даже получил официальные извинения от имени государства.

Напомним, сейчас в отношении Евгения Грибова проходят другие судебные разбирательства — его обвиняют в хищении имущества «Опытный завод электропривода» и незаконном приобретении права на имущество «Электроагрегата». Сумма ущерба, по данным Сибкрай.ru, снижена до 88 млн руб.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.