К чему может привести рост рынка за счет кредитов - эксперты

Оборот розничной торговли в Новосибирской области в первом полугодии 2014 г. вырос на 1%. Поскольку реальные доходы населения снизились, получается, что этот рост оплачен за счет кредитов.

В ряде сегментов ритейлерам пришлось приспосабливаться к снижению потребительской активности населения. Особенно сильный спад продаж у автодилеров. А, например, обувной ритейл более устойчив к любым кризисным явлениям.

По словам директора ГК «Обувь России» Антона Титова, обувь по уровню востребованности уступает лишь продуктам питания: «Люди продолжают покупать ее в прежнем объеме». В этом году «Обувь России» планирует увеличение выручки на 40% (превысит 7 млрд руб.). За год компания откроет более 120 магазинов.

Антон Титов говорит, что для него важно в первую очередь повышение эффективности бизнеса, а значит, рост чистой прибыли и рентабельности, а не просто увеличение розничной сети и выручки компании. В этом году «Обувь России» искала новые пути к этой цели. Во‑первых, она развивала новые форматы магазинов в среднеценовом сегменте. В частности, открыла монобрендовую сеть Emilia Estra (ориентирована на молодых женщин от 25 до 30 лет).

Во‑вторых, была увеличена доля дорогой дизайнерской обуви в коллекциях и расширен ассортимент сопутствующих товаров. Продажа именно этих категорий товаров приносит наибольшую маржу (по сопутствующим товарам она в среднем в два раза превышает маржу на обувь). В‑третьих, весной компания запустила собственный интернет‑магазин. «Через год мы планируем довести число оформляемых через интернет‑магазин заказов до 10 000 в месяц», — говорит Антон Титов.

По словам Антона Титова, обувной рынок остается одним из самых привлекательных для инвесторов, поскольку достаточно динамично развивается (темпы роста составляют 7‑11% в год).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.