Как бизнесу пережить пандемию: взгляд юристов LexProf

Весна 2020 года принесла человечеству новое испытание в виде ситуации пандемии.

Большинство из нас, если не все, столкнулись с серьёзными трудностями, в том числе в связи с введением мер противодействия коронавирусной инфекции.

О мерах поддержки бизнеса в период пандемии и о том, к чему нужно готовиться уже сегодня, мы говорим с партнерами Юридической компании LexProf, Татьяной Гончаровой, адвокатом, заслуженным юристом Новосибирской области, и Семёном Смирновым.

Как бизнесу пережить пандемию: взгляд юристов LexProf 1

Какие меры законодательного регулирования в связи с пандемией вы бы отметили?

Т.Г.: Прежде всего, хочется отметить масштабность проводимой государством работы и ее оперативность, если не сказать поспешность. За неполные два месяца самыми разными ведомствами было принято и опубликовано несколько сотен нормативно-правовых актов и информационных писем (полный их перечень можно найти на официальном ресурсе Совета Федерации). В настоящее время можно выделить несколько направлений, регулированию которых было уделено особое внимание.В первую очередь это трудовые отношения, аренда недвижимости, налогообложение и кредитование. Об этих мерах говорят все, каждый о них что-то слышал, однако в этом и таится опасность — при принятии управленческих решений важно руководствоваться информацией не из СМИ и социальных сетей, а из первоисточников и государственных ресурсов. И ориентироваться в таком объёме, конечно же, сложно.

Какие меры, на которые стоит обратить особое внимание, вы бы отметили?

С.С.: Помимо указанных сфер я бы отметил также банкротство, корпоративные отношения, антимонопольное право, сферу госзакупок, долевое строительство. Отдельные меры коснулись и арендных отношений, однако принятые в этом направлении решения являются достаточно спорными. Да, Постановлением Правительства РФ введена  обязательная отсрочка арендных платежей. Но она касается не всех отраслей, а лишь особо пострадавших.  На сегодня это всего 15 групп ОКВЭДов из 99, включенных в Классификатор. Да и сами условия отсрочки навряд ли позволяют назвать принятые меры эффективными. В то же время, и без указанных нововведений действующее законодательство предоставляет арендаторам право не платить арендую плату, если использование помещений объективно невозможно, и это правило распространяется на все отрасли.

С какими проблемами сталкиваются ваши клиенты при получении мер поддержки?

С.С.: Большой проблемой для многих наших доверителей становится масштаб их бизнеса — получить поддержку не позволяет либо численность работников, либо объём оборотов в предыдущие отчетные периоды,  который на сегодня значительно снизился. Стало очевидно, что в текущих условиях нужно поддерживать не только малый и средний бизнес, как он понимается государством сегодня. Необходимо либо менять критерии отнесения к малому и среднему бизнесу, либо не связывать возможность получения поддержки с размером бизнеса, ведь чем больше бизнес, тем значительнее негативные последствия его падения. Естественно, поддержка требуется значительно большему перечню отраслей, и то, что он расширяется, безусловно радует.

Т.Г.: Другая проблема — это естественное нежелание банков и некоторых арендодателей идти на уступки в тех случаях, когда право на поддержку есть. Возьмем, к примеру, широко известные беспроцентные кредиты на выплату зарплаты. Нам известны случаи, когда из 14 обратившихся за кредитом компаний ни одна его не получила. Причина отказа одна — эти компании не имели зарплатных проектов в соответствующих банках. С точки зрения защиты прав таких компаний ситуация осложняется отсутствием судебной практики по спорам, связанным с применением мер государственной поддержки в условиях пандемии. Но мы убеждены, что такие споры последуют, как только суды возобновят полноценную работу. Недобросовестные участники рынка должны это учитывать.

Какие изменения произошли в работе судов?

Т.Г. Борьба с распространением вируса существенно сказалась и на деятельности судов. 18 марта были введены ограничения, которые на сегодня действуют до 30 апреля (я думаю, что и этот срок будет продлён).  Рассмотрение всех гражданских дел, назначенных на указанный период, сейчас переносится на май и на июнь. Исключение составляет лишь крайне ограниченный перечень дел, рассмотрение которых проводится без судебных заседаний.

Значит ли это, что сейчас у людей практически нет возможности обратиться в суд?

Т.Г. Документы суды принимают, но только в электронном виде или по почте, прием граждан прекращен. В то же время, режим нерабочих дней никак не повлиял на течение процессуальных сроков — он не отодвигает ни сроки обжалования судебных актов, ни сроки исковой давности. Конечно, сохраняется возможность восстановления пропущенных сроков, но лишь при наличии исключительных причин, которые в текущей ситуации применимы скорее к гражданам, чем к бизнесу. Поэтому сейчас крайне важно принять все меры к соблюдению таких сроков, тем более что прием документов судами не приостановлен. Это означает, что нужно успеть подать не только жалобы по делам, возбужденным до приостановки работы судов, но и новые иски, по которым истекают сроки исковой давности. В любом случае стоить помнить, что пандемия не повод откладывать обращение в суд: чем раньше будет сдан иск, тем быстрее будет получен желаемый результат.

Как режим самоизоляции сказался на вашей компании?

С.С.: Мы рады отметить, что ограничение деятельности судов и режим самоизоляции не сказались на эффективности работы нашей команды. Благодаря применяемым в компании техническим решениям и технологиям нам удалось практически за один день перейти на режим удалённой работы. При этом мы поддерживаем постоянные коммуникации с доверителями и между собой, а защищённый канал обеспечивает бесперебойный  доступ ко всем необходимым для работы документам. Мы продолжаем работу с судами через системы электронного документооборота, и оперативно получаем актуальную информацию о движении дел, в том числе по телефону.

Т.Г.: Несмотря на то, что судебные заседания сейчас не проводятся, у нас не стало меньше работы, мы продолжаем подготовку к перенесённым судебным заседаниям, ведём постоянную аналитическую работу по мерам поддержки бизнеса и вводимым ограничениям, информируем о них наших доверителей и консультируем их по наиболее острым вопросам. Это время мы расцениваем как дополнительную возможность проявить заботу о тех, кто доверил нам безопасность своего бизнеса.

Что ожидать бизнесу, когда пандемия пройдет?

С.С.: С учётом текущего режима работы судов мы прогнозируем значительный рост нагрузки на внутренние судебные департаменты после отмены действующих ограничений. Помимо повышения концентрации судебных заседаний, следует ожидать новой волны исков. К искам, связанным с нарушением договорных обязательств в период пандемии, добавятся иски собственников к менеджменту о привлечении к ответственности за решения, принятые в условиях кризиса, а также споры с государственными органами (налоговые споры, обжалование решений по административным делам). Готовиться к этим спорам нужно уже сегодня.

Чему сейчас нужно уделить особое внимание, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями?

Т.Г. В первую очередь мы советуем уделить внимание анализу условий договоров и реструктуризации договорных отношений. Важно не только своевременное выявление рисков, связанных с форс-мажором, возможностью приостановки исполнения договоров, их расторжения, но и правильное оформление необходимых документов. В частности, отсутствие своевременного уведомления о форс-мажоре в будущем не позволит воспользоваться этим механизмом. Результаты переговоров о временных отсрочках и изменениях условий договоров в обязательном порядке должны быть зафиксированы в дополнительных соглашениях. Также следует обеспечить фиксацию переговорного процесса. Переписка может сыграть роль при оценке судом добросовестности поведения стороны при спорах об изменении и расторжении договоров, а также оценке разумности действий менеджмента. При принятии решений об изменении условий договоров необходима оценка рисков, которые могут возникнуть в случае потенциального банкротства контрагента, ведь при оспаривании сделок в наиболее тяжелом положении оказываются компании, согласовавшие с должником особые условия работы. Под ударом может оказаться и менеджмент. Каждое принятое в период кризиса неудачное управленческое решение впоследствии может стать основанием для предъявления иска о взыскании убытков.

С.С.: Также мы призываем уделить особое внимание соблюдению всех процедурных нюансов при получении мер государственной поддержки и расходовании бюджетных средств. Вполне разумно ожидать всплеска активности правоохранительных и надзорных органов в отношении компаний, которые получат поддержку в период пандемии. Задуматься стоит как о налоговых, так и об административных рисках. Акцент на снижении расходов любым путем без уделения должного внимания правовым последствиям является очень опасным путем преодоления текущего кризиса, который может завести в новый, еще более губительный его виток.

Как бизнесу пережить пандемию: взгляд юристов LexProf 2

ООО «ЮК «ЛексПроф»
ул. Депутатская, 48, 3-й этаж, бизнес-центр
+7-913-771-51-41 (Татьяна Гончарова),

+7-913-929-45-44 (Семен Смирнов)

тел.: +7 (383) 209-20-45
lexprof.ru

 

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.