Как исключить влияние человеческого фактора на качество строительных материалов

Завод Компании Металл Профиль в Искитимском районе — пример того, каким технологичным может быть производство строительных материалов. Станки, не переставая, трудятся под управлением автоматики.

Суть процесса производства кровельных и стеновых материалов на заводе Компании Металл Профиль заключается в профилировании и обрезке в размер листов металла с готовым покрытием. Металлический «полуфабрикат» поступает на завод с металлургических комбинатов, а его разноцветные бухты в виде катушки, готовые разместиться на рулоноразмотчике для дальнейшей обработки на оборудовании, занимают, наверное, треть площади основного производства.

На заводе установлены автоматизированные линии мировых производителей для выпуска металлочерепицы, профнастила, сайдинга, ТСП, СППС. Скорость подачи рулона, намотки и реза составляет 160-200 м в минуту. Управление этими линиями осуществляется посредством достаточно сложных программ. Ведь высота волны у готового профилированного изделия может быть разной. Какой именно — параметры вводит оператор, а программа сама настраивает оборудование.

«Для увеличения объемов производства каждого вида выпускаемого продукта — от кровельного до стенового — предусмотрено по две линии»,— рассказывает заместитель директора Сибирского филиала Компании Металл Профиль Сергей Карницкий. Таковы корпоративные стандарты. По его словам, автоматизация большинства производственных процессов позволяет исключить влияние человеческого фактора на любом производственном этапе.

Новая линия позволяет производить сэндвич-панели с разными видами сердечника: минеральной ватой, пенополиуретаном и пенополиизоциануратом, также возможно изготовление кровельных панелей с металлочерепичной облицовкой.

Компания решилась на новое строительство в непростой для всей строительной отрасли период. Но трехслойные сэндвич‑панели востребованы в гражданском и промышленном строительстве, поэтому и было принято решение построить цех на территории действующего завода. Всего за полгода было возведено здание из трехслойных сэндвич-панелей Компании Металл Профиль, но произведенных Уральским филиалом компании. Еще через полгода линия была запущена в эксплуатацию. В общей сложности инвестиции в строительство составили более $20 млн.

На заводе установлена высокотехнологичная итальянская линия ROBOR. Это единственная в своем роде в России гибридная линия по производству ТСП с уникальным прессом длиной 40 м.

Новый завод заработал в апреле 2014 г. Но уже может похвастать успехами. Его производительность — 3 млн кв. м продукции в год, что позволяет покрыть 70% потребности Сибири, Дальнего Востока и Казахстана в ТСП.

Подготовила Ирина Овдина

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.