Как изменился портрет российского инвестора за последние пять лет? Мнение брокера

«Я бы не стал с уверенностью говорить о том, что у населения денег стало больше, однако можно смело утверждать, что все больше людей интересуется инвестициями».

Директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов

Как изменился портрет инвестора за пять лет

Количество клиентов растет из года в год.  За последние 5 лет число открытых брокерских счетов увеличилось в 2,5 раза. Если мы посмотрим данные Московской биржи, то по итогам 2013 года было зарегистрировано почти 930 тысяч счетов, тогда как по итогам 2018 года — уже 2 294 000 клиентов. Этому росту способствовала доступность открытия счетов дистанционно, появление новых продуктов (в особенности счетов ИИС) и менее привлекательные условия по банковским вкладам.

Конечно, с ростом количества клиентов, как правило, средние чеки становятся меньше. Это вызвано притоком новой категории инвесторов, только начинающих использовать инструменты фондового рынка, и молодым подрастающим поколением, которое приходит через digital-каналы продаж. В целом, сейчас брокеры фактически создают задел на будущее, ведь в перспективе маленькие чеки будут превращаться в более крупные по мере взросления самого клиента.

Это абсолютно нормальная практика, если вспомнить, как в 2014 году банки начали активно развивать модель привилегированного обслуживания. Был волновой рост количества привилегированных клиентов, так как порог входа был снижен, и тогда банкам было важно забрать долю клиентов. Собственно, брокеры сейчас движутся примерно по тому же принципу. Безусловно, это на первом этапе может снизить маржинальность бизнеса, однако в перспективе приведет к росту показателей за счет увеличения количества операций.

Если говорить о клиентах, которые пришли через традиционные каналы продаж, то средний счет вырос на 20% и составляет 1,8 млн руб. Однако из-за появления онлайн-партнерств (проекты с QIWI, Мегафоном и Яндекс. Деньгами) приходят клиенты с чеками менее 100 тысяч рублей, что приводит к снижению среднего чека.

Портрет клиента, в связи с увеличением количества разных видов обучения, как очного, так и в режиме онлайн, способствует адекватному восприятию соотношения риска и доходности. Первоначально, при обращении, мы предлагаем заполнить клиенту анкету риск-профилирования. На основании полученных данных, в зависимости от результата получившегося риск-профиля, помогаем принять правильное решение в выборе продукта. Это снижает риск неоправданных ожиданий у клиента.

По регионам тоже видна положительная динамика по открытию брокерских счетов. Например, ИИС:

 

Как изменился портрет российского инвестора за последние пять лет? Мнение брокера 1

 

Я бы не стал с уверенностью говорить о том, что у населения денег стало больше, однако можно смело утверждать, что все больше людей интересуется инвестициями, повышают свою финансовую грамотность и диверсифицируют свои портфели накоплений различными инструментами, в том числе акциями и облигациями.

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.