Как компании в Новосибирске используют искусственный интеллект

Как компании в Новосибирске используют искусственный интеллект
Иллюстрация: https://pixabay.com/

Диджитализация — всеобщий тренд сегодня и не только на федеральном рынке. Новосибирские компании тоже вливаются в тенденции и стараются чутко относиться к изменениям в отрасли.

Так искусственный интеллект уже используют в области HR, финансов, работы с клиентами. Собрали подборку технологий, которые помогают выстроить рабочие процессы и облегчить жизнь жителям не только Новосибирска, но и всей Сибири.

Высокотехнологичная ипотека

Сбербанк совместно с Росреестром реализовал сервис электронной регистрации перехода права собственности для оформления сделок с недвижимостью. Процесс происходит дистанционно и занимает не более 3 рабочих дней. Помимо этого работа с большими данными (Big Data) позволила компании составить индивидуальные предложения для каждого клиента на основании анализа поведенческих моделей, демографии и банковских операций.

Чем полезно?
Теперь можно не ехать на другой конец страны, чтобы купить ребенку квартиру или оформить любую другую сделку с недвижимостью. Благодаря технологиям анализа больших данных можно получить подходящее банковское предложение или отказаться от постоянных звонков оператора с продажами предложений. Открыть счет в банке становится намного проще: благодаря использованию искусственного интеллекта открытие расчетного счета сокращается почти на полчаса.

Интервью с роботом

В декабре 2017 года компания Coca-Cola HBC Россия стала одной из первых компаний на российском рынке, которая начала использовать новую технологию — аудио-бота под именем Вера в качестве электронного помощника в процессе подбора персонала. Как рассказали в пресс-службе компании, сначала робот отбирал кандидатов на стажировку, но сейчас работа в Новосибирске налажена с кандидатами на вакансии операторов производства, торговых представителей и водителей доставки. С объемом необработанных контактов во время проведения пилотного проекта (около 1,5 тыс человек), который бы занял у специалистов по подбору персонала компании 2-3 недели, робот Вера справилась за один рабочий день (фактически за несколько часов).

Чем полезно?

Искусственный интеллект может существенно освободить HR-специалистов от рутинных процессов для более стратегических и творческих задач. Возможность быть замеченным при таком собеседовании возрастает, так как несмотря на то, что интервью с кандидатом проводил робот, HR перезвонит и уточнит полученную информацию, но уже более детально. Кандидат намного быстрее получит обратную связь по результатам собеседования и сможет быстрее принять конструктивное и обдуманное решение о выборе работы.

Прогнозирование будущего

«Ростелеком» представил цифровой аналитический сервис с применением технологий искусственного интеллекта, который предназначен для выявления и анализа долгосрочных отраслевых и кросс-отраслевых трендов. Автоматизированная самообучаемая система может использоваться для глубокого анализа трендов любых отраслей, как инструмент верификации данных при разработке бизнес-стратегий и стратегий технологического развития.

Чем полезно?

Сервис может анализировать миллионы источников, включая научные издания, содержание патентных заявок, документов об инвестиционных сделках и оперативно выявлять устойчивые и прорывные технологические тренды, чтобы получить возможность опережать время. Сервис позволяет наращивать аналитическую базу и совершенствуя применяемые алгоритмы.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.