Как новосибирским компаниям найти и удержать привередливых IT-специалистов?

На какие факторы при выборе места работы обращают внимание специалисты IT-отрасли? Что стоит предусмотреть работодателю, чтобы привлечь кадры?

Сфера IT продолжает отличаться кадровым дефицитом: например, в Новосиирске на 1 вакансию приходится 2 резюме, хотя в других сферах соотношение составляет 1 к 6, сообщает служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. К тому же именно здесь аналитики отмечают серьезный рост числа предложений. Он составил 64% по отношению к февралю прошлого года. В итоге на рынке балом правят не работодатели, а IT-специалисты, которые ищут работу. 

Как работодателю стоит привлекать соискателей, что следует указывать в вакансии, чтобы она «запала в душу» нужному специалисту? В HeadHunter провели опрос, и узнали, что для большинства кандидатов (56%) обязательным условием рассмотрения резюме является указание компании. Трети опрошенных важны подробно прописанные зарплата и условия работы.

12% «айтишников» скорее всего не станут рассматривать компанию, к вакансии которой есть описание коллектива компании (пол, возраст, хобби) – это их попросту отпугнет.

Интересно, что большинство (83%) специалистов готовы утроиться в неизвестную компанию, где им дадут интересный проект, а не идти к работодателю «с именем» на неинтересный проект (17%). В этом IT-специалисты отличаются от других соискателей, 47% из которых отдадут предпочтение стабильности.

Самое читаемое
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • «Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?«Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.