Исход мэрских выборов в Новосибирске заставил всех ждать сюрпризов на губернаторских

С июля список кандидатов в губернаторы заморожен. Попавшие в него останутся там до конца, если заручатся поддержкой глав муниципалитетов – считают политологи

Областная избирательная комиссия завершила прием заявлений от кандидатов на пост губернатора Новосибирской области. С 1 июля список кандидатов ограничен шестью персонами. За июль им необходимо подать документы на регистрацию, которая будет проходить в течение 10 дней после их подачи. Для этого необходимо собрать по 297 подписей глав муниципальных образований и депутатов, которые готовы оказать поддержку кандидатов.
 
До этого времени политологи не видят для кандидатов оснований сниматься с «гонки», как было на мэрских выборах в апреле.
 
Напомним, что всего документы в облизбирком подали шесть кандидатов — Дмитрий Савельев (ЛДПР), Владимир Городецкий («Единая Россия»), Иван СтариковГражданская инициатива»), Александр Мухарыцин («Народ против коррупции»), Анатолий КубановСправедливая Россия») и Вячеслав Смагин («Партия мира и единства»).
 
Политолог Дмитрий Пучкин считает, что нынешние выборы губернатора – это формальный процесс, и называет их квази-выборами, которые не дадут губернатору легитимности. А проводятся они потому, что так положено. Оценивая шансы кандидатов, Пучкин придерживается следующего расклада: 
 
«Владимир Городецкий наберет не менее 70% голосов, остальные кандидаты – не более 10%. Реальная явка на голосование составит не более 20%, в самом Новосибирске – 10-15%». 
 
Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов:
 
«При всем том, что выборы такого уровня, как губернаторские, все те, кто стоит у руля, хотят сделать предсказуемыми, мой опыт показывает, что так не всегда получается. На той стадии, на которой находится избирательная кампания, складывается впечатление, что всё предсказуемо. Однако это не вполне так, об этом свидетельствуют даже нарастающие внутренние брожения. Ведь избиратель хочет, чтобы ему предоставили выбор. Выльются ли эти нарастающие брожения в какие-то действия – непонятно. Но запрета на неожиданность нет. У новосибирцев присутствует настрой на невозможное после мэрских выборов. На сегодня шансов у кандидатов, помимо Городецкого, нет, но завтра есть вероятность, что они появятся. Тем, кто сегодня пытается пройти муниципальный фильтр, незачем снимать свою кандидатуру. Пока всё пойдет по штатному режиму».
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.