Как сделать науку «живой», искоренить инфекции и защититься от колорадского жука

Вчера в наукограде Кольцово стартовала конференция OpenBio.

Форум проделал впечатляющий путь, превратившись в одно из центральных событий не только регионального, но и национального масштаба. Участие представителей зарубежных стран только подчеркивает интерес и к этому направлению исследований, и к площадке, на которой проводится OpenBio-2019. Наукоград Кольцово в последние годы демонстрирует высокий темп развития и вовлеченности в научные проекты. Тесная интеграция науки, бизнеса и власти показывает современный формат взаимодействия, который эффективен сегодня и будет эффективным завтра, — отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

В первый день работали две секции: «Биофизика» и «Вирусология». В каждой было по 12 выступающих ученых.

Помимо докладчиков с секций, участники конференции прослушали две установочные лекции. Профессор биофизики, заведующий лабораторией цитометрии и биокинетики Института химической кинетики и горения СО РАН Валерий Мальцев выступил с темой «Самая передовая клиническая диагностика. Место рождения — Новосибирск, время рождения — сейчас». В докладе он большое внимание уделил анализу крови. Нынешнюю технологию анализа ученый назвал «концентрационной», а биофизики, по его мнению, движутся к тому, чтобы измерять сами функции клеток крови — дыхание, питание, наружную и внутреннюю защиту.

Представьте 48 параметров эритроцитов. Мы придумали систему, которая называется К-Вектор здоровья. Если у вас все 48 параметров находятся в зеленой области, у вас все в порядке, вы можете вести нормальный образ жизни. А если что-то смещается, попадает в желтую или оранжевую зону, нужно что-то делать. Система еще не до конца настроена, каждый человек должен подстраивать все параметры под себя, тогда он сможет отслеживать свое здоровье, — рассказал Валерий Мальцев.  

Молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов прочитал лекцию на тему «Рекомбинантные вакцины: история и современная ситуация». Свой доклад Нетесов начал с экскурса в XVIII век, а затем поделился актуальными исследовательскими трендами в области изобретения вакцин.

Главной целью вакцинации, является, конечно же, искоренение инфекции, сейчас заканчивается программа искоренения полиомиелита, разработаны программы искоренения кори, краснухи, гепатита B, а в девяти странах Европы приняты программы искоренения Гепатита C на основе очень эффективных методов терапии. Мешают этому только войны и антивакцинаторское течение, — подытожил ученый.

Отраслевой комплекс мероприятий OpenBio-2019 с 22 по 25 октября соберет более 800 участников. В программе форумной части, намеченной на 25 октября: экспертные дискуссии, круглые столы, отраслевые доклады, выставка российских и международных биофармацевтических и биотехнологических компаний, мастер-классы и В2В переговоры между заинтересованными в новых технологиях и сотрудничестве сторонами.

Организатор OpenBio: АНО «Инновационный центр Кольцово», при поддержке правительства Новосибирской области и администрации наукограда Кольцово.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.