Как смена правительства повлияет на финансовые рынки? Прогнозы экспертов

Неделю назад российское правительство всем составом ушло в отставку, 22 января объявлено о назначении нового состава. Как это сказывается на ожиданиях финансистов?

Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении министров и вице-премьеров нового правительства, возглавляемого Михаилом Мишустиным, о новой должности которого стало известно в день отставки правительства — 15 января 2020 г.

Финансисты назвали смену правительства новым катализатором роста российского рынка акций. А чего вообще ждут инвесторы?

Начальник аналитического отдела Альфа-Банка Борис Красноженов

Как смена правительства повлияет на финансовые рынки? Прогнозы экспертов  1Сейчас, после того как произошла смена правительства, и Михаил Мишустин назначен на пост нового премьер-министра, основной драйвер роста российского рынка акций сместился к внутрироссийским политическим изменениям. Рынок с нетерпением ожидал объявления нового состава правительства — доктор экономических наук, государтсвенный советник РФ Андрей Белоусов занял пост первого вице-премьера.

Новое правительство, как ожидается, сосредоточит свое внимание на поддержке экономического роста, отдавая приоритет нацпроектам и социальным программам. Рынок с оптимизмом воспринял назначение Михаила Мишустина на пост премьер-министра — приток капитала на прошлой неделе составил $480 млн, в том числе $150 млн в фонды акций, став самым большим за последние два года. Мы ожидаем, что рост на российском рынке акций на этой неделе продолжится.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Как смена правительства повлияет на финансовые рынки? Прогнозы экспертов  2Российский рынок еще в прошлую среду отыграл новость об отставке правительства Медведева. Рубль и наши индексы испытали кратковременное снижение из-за появления внутриполитической неопределенности, однако в тот же день нивелировал этот провал.

По мере поступления информации о причинах данного решения и новом премьер-министре этот драйвер постепенно потерял свою актуальность для российского рынка. Он продолжает демонстрировать активный рост на фоне аналогичной динамики глобальных площадок. Тенденция поддерживается мягкими монетарными условиями, к которым привела политика мировых центробанков.

Кроме того, замедление российской инфляции, способствующее более активному снижению ставки ЦБ РФ, является дополнительным фактором роста рублевых активов. Поэтому внутриполитический фактор играет в их динамике второстепенную роль, и, если со стороны этого фактора не поступает явных угроз дестабилизации, наш рынок не обращает на него внимания, двигаясь в русле актуальных мировых тенденций.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets

Как смена правительства повлияет на финансовые рынки? Прогнозы экспертов  3Новость об отставке российского правительства рынок отыграл быстро, никакой паники это не вызвало. Рынок акций и рубль отреагировали незначительным снижением, но в течение суток позиции были отыграны. Можно сказать, что обозначенные новым премьер-министром меры были восприняты инвесторами положительно.

Увеличение социальных выплат, ослабление давления на бизнес определенно окажут положительный эффект на экономику страны. Но без структурных реформ рассчитывать на значительные темпы роста экономики не приходится, поэтому настроения инвесторов будут зависеть от действий нового правительства и дальнейших предложенных мер.

Пока в РФ рекордно низкая инфляция (3,5%) и минимальный уровень безработицы (4,6%), индекс ММВБ неуклонно растет, акции российских компаний показывают рекордную доходность. Однако даже если структурные экономические реформы будут разработаны и приняты, роста экономики сразу ждать не стоит: для реализации всех решений понадобится минимум 1-1,5 года.

Напомним, с 22 января 2020 года состав российского правительства выглядит так:

Премьер-министр — Михаил Мишустин

Первый вице-премьер — советник президента Андрей Белоусов.

Вице-премьеры: Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин, Дмитрий Григоренко, Виктория Абрамченко, Дмитрий Чернышенко, Юрий Трутнев, Юрий Борисов, Татьяна Голикова.

Министр обороны — Сергей Шойгу

Министр иностранных дел — Сергей Лавров

Министр энергетики — Александр Новак

Министр сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев

Министр транспорта — Евгений Дитрих

Министр финансов — Антон Силуанов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Владимир Якушев

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики — Александр Козлов

Министр здравоохранения — Михаил Мурашко

Министр культуры — Ольга Любимова

Министр труда и социального развития — Антон Котяков,

Министр просвещения — Сергей Кравцов,

Министр юстиции — Константин Чуйченко,

Министр спорта — Олег Матыцин

Министр экономического развития — Максим Решетников

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Максут Шадаев.

Министр науки и высшего образования — Валерий Фальков

Глава МВД — Владимир Колокольцев

Глава МЧС — Евгений Зиничев

Глава Минпромторга — Денис Мантуров

Глава Минприроды — Дмитрий Кобылкин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.