Как увеличить площадь квартиры не нарушая закон

Как увеличить площадь квартиры не нарушая закон
Иллюстрация: «Группа Мета»

Превращаем студию 37 кв м в двухуровневую квартиру 47 квадратов.

Новосибирский девелопер «Группа Мета» показал дизайн-проект двухуровневой квартиры в доме на реке «Маяк». Лофты, так назвал квартиры застройщик, находятся на самом высоком этаже новостройки — 16-м. 

Всего на этаже 10 вариантов планировочных решений. Жилые помещения не имеют межкомнатных стен. Их площадь от 30 до 75 кв. метров, а высота потолков 4 метра. Такое решение позволит будущим жильцам обустроить квартиру полностью на свой вкус и даже создать дополнительное пространство в виде антресоли.

Антресоли можно использовать, как зону отдыха или обустроить спальню с гардеробом внизу, как предлагается в дизайн-проекте застройщика.

Также можно сделать кабинет или библиотеку.

Как увеличить площадь квартиры не нарушая закон 1

 

Тем более, что такое решение полностью законно, если соблюдать некоторые правила. Например, не превышать технических норм по весу на опорные стены.

«Увеличение площади помещения, таким образом, как это описано в статье, в любом случае является перепланировкой, — комментирует  руководитель юридического отдела группы компаний «Мета» Юлия Якименко. — Но такая перепланировка, при условии создания антресоли не более 40 % площади помещения и соблюдения нормативов о нагрузке на перекрытия, соответствует закону.  Процедура согласования перепланировки известна, понятна, и не так сложна, как может показаться на первый взгляд».

Если вопрос такого расширения площадей интересен, вот несколько правил создания антресольного этажа от директора проектной компании «ИнтерПроект»   Ирины Гартвих:

  • Любой антресольный этаж добавляет полезной площади квартире, можно очень круто организовать пространство, разместив наверху спальню или детскую, оставив на первом этаже больше площади для совместного времяпровождения в ливинге.
  • В идеале классический антресольный этаж должен быть высотой не менее 3 метров. Если же использовать его как спальню, то высоту антресоли можно сократить.
  • Если вы используете антресоль для обустройства детской не забудьте о безопасности: ограждение до потолка и удобную пологую лестницу с перилами.
  • Если антресольных этаж расположен отдаленно от окна, не забывайте о дополнительной системе вентиляции.
  • Антресольный этаж хорошо сочетается  со стилями лофт, минимализм и скандинавский.
  • Можно организовать антресольный этаж самостоятельно с помощью выносных консолей из металлических балок или деревянных конструкций. Главное — не забыть сделать точный расчет нагрузок всех материалов.

Как увеличить площадь квартиры не нарушая закон 2   Как увеличить площадь квартиры не нарушая закон 3

Скачать полную версию дизайн-проекта можно заполнив форму

«Маяк»  — дом комфорт-класса на берегу реки на улице Обская в Новосибирске. Состоит из 2-х одноподъездных секций, переменной этажности — 16 и 15 этажей соответственно. До метро 15 минут пешком по набережной Оби. Для жителей — прекрасный вид на Обь и Бугринский мост, двор без машин с уютными местами отдыха, двухуровневый паркинг, теплые лоджии, кладовые. В части квартир — уникальные решения, лофты, «умные» спальни родителей.


До 31 декабря в новостройке проходит новогодний квест — скидка в каждой квартире.

Запись на экскурсию по телефону +7(383) 388-58-34

Проектная декларация на сайте Дом.РФ

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.