Как в Новосибирске проходит предвыборная кампания: мнения экспертов

До конца выборной компании в Новосибирской области остается почти три недели. DK.RU узнал у политологов и журналистов, как они оценивают сегодняшнюю предвыборную гонку.

Как в Новосибирске проходит предвыборная кампания: мнения экспертов 1

Владимир Леонтьев, политолог:

— По моим подсчетам, примерная явка в единый день голосования в Новосибирской области ожидается от 27 до 31%. Для такого крупного муниципального образования, как Новосибирск — это достаточно низкий показатель. Думаю, штабы, еще потрудятся. Полагаю, что пик активности придется на 1 — 11 сентября.

Главная особенность этой кампании, на мой взгляд, в том, что у нас впервые проводятся выборы, совмещенные в горсовет и заксобрание. Закон в связи с единым днем голосования немного модернизирован, но ничего страшного. Также расширены позиции депутатского корпуса в городском совете Новосибирска: было 40, станет 50 народных избранников.

По заксобранию произошла перенарезка многих округов: ряд из них был увеличен.

Если брать АПМ, агитационно-печатные материалы, практически ничего не изменилось. Есть листовки, в которых одним кандидатом ведется критика другого. Технология «сэконд-хэнд», как я называю. Сейчас мы можем наблюдать плакатную борьбу: много баннеров и от КПРФ, и от «ЕР». Но она влияет только на узнаваемость партии.

Если говорить о предварительном раскладе и возможных итогах, на мой взгляд «Единая Россия» получит 50%, до 30% могут подняться коммунисты, поскольку партию на выборах в регионе ведет мэр Новосибирска, Анатолий Локоть. Остальные 20% растекутся между оставшимися партиями. Это предсказуемый вариант.

Я думаю, что «ЕР» выводы сделала после проигрыша на выборах мэра Новосибирска. Если брать социологию, позиции «ЕР» в регионе выше КПРФ, несколько слабее — ЛДПР, «Справедливая Россия». Другие партии в регионе у нас не сильно поддерживают. Ну, расставляли "кубы Навального", понятно что произошло. На этом все. Кампания вялая, активности в городе нет. Борьба идет только в отдельных округах, районах, например, в Ленинском.

Как в Новосибирске проходит предвыборная кампания: мнения экспертов 2

Алексей Мазур, политолог:

— Главная отличительная черта кампании — «зачистка» самовыдвиженцев и существенное ограничение политической конкуренции. На выборах в заксобрание осталось всего 5 самовыдвиженцев (плюс трое, выдвинутых от партий, но которым надо было собирать подписи).

На мой взгляд, облизбиркому не удалось удовлетворительно объяснить свою позицию по снятию ПАРНАСа и «Родины». Одновременно с этим был зарегистрирован список «Патриотов России». Мне не удалось обнаружить ни одного человека, который видел бы сборщиков подписей этой партии. По моему убеждению, невозможно собрать 11 тысяч подписей и

остаться незамеченным. В целом кампания характеризуется некоторым консенсусом «правящих партий»: в большинстве округов они ушли от острой борьбы, мы не видим «войны компроматов», реальная борьба разворачивается только в отдельных округах.

Я считаю, что гражданское общество Новосибирска в ходе этой кампании существенно потеряло завоеванные ранее позиции, а чем закончится процесс потери объективности избиркомов, вообще сложно предсказать.


Как в Новосибирске проходит предвыборная кампания: мнения экспертов 3

Управляющий партнер информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов:

— По сравнению с прошлогодними выборами мэра и губернатора, текущая кампания гораздо конкурентнее. За мандаты в заксобрании и горсовета борются семь партий. Как сложатся фракции — пока совершенно неочевидно. Причем в партийной конкуренции интриги сегодня больше, чем в раскладах на многих одномандатных округах.

В отличие от прошлогодних выборов, сегодня в полную силу соперничают парламентские партии. У ЛДПР и «Справедливой России» хорошие шансы использовать протестные настроения, увеличив свои фракции в области и городе за счет двух новосибирских «партий власти» — «Единой России» и КПРФ. Коммунисты из-за мэра-

однопартийца оказались без обычных оппозиционных козырей, зато в этот раз на их стороне административный ресурс. Тот же ресурс частично играет на руку «Гражданской платформе», дебют которой может оказаться относительно удачным.

Многое зависит от того, как игроки распорядятся оставшимся до выборов временем. Думаю, вряд ли верно считать, будто отказ в регистрации «ПАРНАСа» демобилизовал политическую конкуренцию. Ничего они бы тут не выиграли, но с участием несистемной оппозиции кампания строилась бы по принципу «все против одного». Скорее всего, она стала бы бессодержательной для избирателя, заинтересованного в борьбе продуктивных идей. История закончилась бы лозунгами из федеральной повестки, отсутствием предложений по решению локальных проблем, низкой явкой и дележом мандатов между основными политическими игроками, умеющими мобилизовать безусловно лояльный электорат.

Сейчас партии остались без общего врага, и могут пользоваться свободой в формировании предвыборной повестки с уклоном в местную проблематику. В штабах роль юристов сейчас должна отойти на второй план. На первый должны выйти стратеги, способные продвигать убедительные идеи для воодушевления новосибирцев.

Фото1: предоставлено Владимиром Леонтьевым

Фото2: © Кирилл Канин

Фото3: предоставлено Андреем Кузнецовым

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.